...

Инвестиции в жилищное строительство в Казахстане достигли исторического максимума

Бизнес Материалы 6 ноября 2015 18:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Инвестиции в жилищное строительство в Казахстане за январь-сентябрь достигли исторического максимума, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

"За январь-сентябрь объем финансовых вливаний в сектор составил 528 миллиардов тенге (официальный курс на 6 ноября составляет 298,92 тенге/ доллар). Это на 17,4 процента больше, чем за аналогичный прошлогодний период", - сказано в сообщении.

Всего в Казахстане за девять месяцев введено в эксплуатацию 6,3 миллиона квадратных метров жилья - на четверть больше, чем за январь-сентябрь 2014 года. Сдано под ключ 28,4 тысячи квартир и 26,1 тысячи индивидуальных домов.

Рост инвестиций отмечается в 13 областях Казахстана.

Лидером по размеру инвестиционного портфеля в сфере жилищного строительства остается Алматинская область. За девять месяцев регион привлек 109,3 миллиарда тенге, превысив прошлогодний показатель на 15 процентов. Область также стабильно входит в ТОП-3 регионов по вводу жилья в эксплуатацию, уступая первенство Астане и опережая южную столицу Алматы. С начала года в Алматинской области сдано под ключ 993,2 тысячи квадратных метров жилья.

Между двумя другими постоянными лидерами по объему инвестиций в жилищное строительство - Астаной и Алматы - в этом году произошла рокировка. Алматы поднялся с третьей на вторую позицию, Астана соответственно опустилась со второй на третью.

При этом столица сохраняет за собой первенство по вводу жилых зданий в эксплуатацию - 1,3 миллиона квадратных метров. Алматы - на третьем месте с 977,1 тысячи квадратных метров.

(Автор: Елена Косолапова. Редадктор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей