...

Азербайджанская "дочка" российского банка начала реструктуризацию ипотечных кредитов

Бизнес Материалы 11 ноября 2015 13:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Банк ВТБ (Азербайджан) приступает к реструктуризации ипотечных кредитов, сообщил Trend в среду директор департамента банка ВТБ (Азербайджан) по развитию розничного бизнеса, член правления банка Турал Велиев.

По его словам, ранее банк предлагал процесс реструктуризации по большей части розничных кредитов, исключая ипотеку, но сейчас принято решено применить данный процесс и к ипотечным кредитам.

"Эту процедуру уже возможно применить в отношении всех продуктов. Реструктуризация может затронуть и портфель автокредитов, но тут может возникнуть определенная сложность для клиентов, так как необходимо переоформлять сам залог повторно. Процедура очень простая, она не требует никаких дополнительных согласований с головным офисом, клиент просто пишет заявление и сотрудник банка прямо на месте заключает с ним новый договор, переоформив долг в манаты", - сказал Велиев.

Член правления Банка ВТБ (Азербайджан) отметил, что в ряде случаев банк при реструктуризации долга предоставляет клиентам дополнительную опцию.

"Если клиент потерял свою работу и может представить документ о том, что он попал под сокращение или он реально уволен, банк может предложить дополнительную опцию. В этом случае клиент в течение шести месяцев будет платить только проценты по кредитному договору. То есть мы меняем долларовые кредитны на манатные и предоставляем клиенту льготный период. Если же с платежеспособностью клиента все в порядке, то есть он не потерял работу, но испытывает определенные сложности, то мы просто остаток долларового кредита переводим в манаты", - сказал он.

По словам Велиева, данный процесс является для банка своеобразным социальным проектом и призван улучшить положение клиентов банка.

"Нельзя сказать, что этот проект стопроцентно выгоден для банка. Главной целью является поддержка населения в нынейшней ситуации. В данном вопросе Центральный банк Азербайджана также поддерживает банки и просит, чтобы банки шли на уступки и поддерживали население", - сказал член правления.

Велиев отметил, что вследствие этого проекта, естественно изменится соотношение кредитного портфеля в манатах и в СКВ.

"На данный момент порядка 80 процентов кредитного портфеля банка составляют кредиты в СКВ. Мы планируем сократить его долю хотя бы до 50 процентов. На самом деле данная цель исходит из тех возможностей, которые пока есть у нас на руках. Но, согласно стратегическому плану на 2016 год, мы планируем полностью перевести валютные кредиты в манатные", - сказал он.

По его словам, это не связано с увеличением манатных депозитов банка. Велиев отметил, что на самом деле недавно банк привлек некоторое количество манатных ресурсов, но в целом клиенты не очень охотно идут на размещение депозитов в манатах.

"После девальвации нацвалюты в феврале этого года [манат подешевел по отношению к доллару почти на 34 процента] депозитный портфель банка значительно изменился. Если раньше доля депозитов в СКВ составляла где-то 50 процентов, то сейчас этот показатель вырос до 80-90 процентов", - сказал Велиев.

ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" является дочерним банком ПАО "Банк ВТБ". Акционеры ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)": ПАО "Банк ВТБ" и ОАО "AtaHolding". ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" оказывает услуги клиентам корпоративного бизнеса, малого бизнеса и частным клиентам. Сегодня банк представлен 14 филиалами и Управлением клиентского обслуживания при головном офисе.

По данным на конец сентября, уставный капитал банка составил 50,82 миллиона манатов, совокупный капитал - 53,07 миллиона манатов. Активы банка составляют 369,96 миллиона манатов, кредитный портфель - 347 миллионов манатов, а депозитный портфель - 60,7 миллиона манатов.

Официальный курс на 11 ноября составляет 1,0504 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей