...

В Азербайджане может быть внедрена рублевая ипотека

Бизнес Материалы 11 ноября 2015 17:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ипотечное кредитование в рублях в Азербайджане может быть внедрено до конца 2015 года, сообщил Trend директор департамента банка ВТБ (Азербайджан) по развитию розничного бизнеса, член правления банка Турал Велиев.

По его словам, на данный момент банк ожидает ответа от головного офиса в России по поводу процентных ставок по данному продукту.

"Все технические вопросы уже решены, несколько недель назад мы завершили работу с нашими партнерами и уладили спорные моменты. Единственным открытым вопросом остается процентная ставка по кредиту. Как вы знаете, на российском рынке ставки по ипотечному кредитованию увеличились, но предлагать в Азербайджане ипотечный кредит по ставке 20 процентов немного неправильно. Наши клиенты уже привыкли к процентным ставкам по ипотеке в размере 8-10 процентов. Поэтому сейчас мы ведем переговоры с нашим головным офисом в России, чтобы получить льготный ресурс с низкой ставкой для последующей его реализации на местном рынке. Думаю, что мы получим ответ до конца месяца", - сказал Велиев.

Он отметил, что кредит будет предоставляться сроком на 10 лет, а первоначальный взнос будет в размере от 20 процентов, но здесь тоже будут определенные опции.

"Первоначальный взнос в зависимости от застройщика будет опускаться до 10 процентов. Сегодня у нас уже есть действующие проекты по ипотеке в манатах, где первичный взнос и процентная ставка составляет 10 процентов, кредит предоставляется на 10 лет", - сказал он.

Велиев отметил, что данный проект является одной из основных целей банка, но этот продукт не будет носить массовый характер.

"Для банка это является еще одной опцией для предложения клиентам, и этот проект не будет занимать какую-то большую долю на рынке. Но, учитывая то, что между нами и Россией существуют тесные связи, в России живет большое количество наших соотечественников, считаю, что данный продукт будет достаточно востребованным. Кроме того, согласно информации, полученной от наших партнеров-застройщиков, 20-30 процентов всех новых квартир в Баку выкупаются азербайджанцами, проживающими в России. С учетом этого мы пришли к выводу, что клиенту, проживающему в России и зарабатывающему в рублях, этот продукт будет очень интересен и выгоден. У нас уже есть несколько заявок, наши застройщики провели определенную работу и предоставили нам список клиентов, которые желали бы приобрести ипотечный кредит в рублях", - сказал Велиев.

ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" является дочерним банком "Банк ВТБ" (ПАО). Акционеры ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)": Банк ВТБ (ПАО) и ОАО "AtaHolding". ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" оказывает услуги клиентам корпоративного бизнеса, малого бизнеса и частным клиентам. Сегодня банк представлен 14 филиалами и Управлением клиентского обслуживания при головном офисе.

По данным на конец сентября, уставный капитал банка составил 50,82 миллиона манатов, совокупный капитал - 53,07 миллиона манатов. Активы банка по итогам третьего квартала составили 369,96 миллиона манатов, кредитный портфель - 347 миллионов манатов, а депозитный портфель - 60,7 миллиона манатов.

Официальный курс на 11 ноября составляет 1,0504 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей