...

Снятие санкций с Ирана расширит экономическое сотрудничество с Азербайджаном - посол

Бизнес Материалы 16 ноября 2015 23:59 (UTC +04:00)
Полное снятие санкций с Ирана еще больше расширит возможности экономического сотрудничества с Азербайджаном.
Снятие санкций с Ирана расширит экономическое сотрудничество с Азербайджаном - посол

БАКУ /Trend/ - Полное снятие санкций с Ирана еще больше расширит возможности экономического сотрудничества с Азербайджаном.

Об этом в понедельник в рамках азербайджано-иранского бизнес-форума сказал посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин.

По его словам, между Азербайджаном и Ираном существует много приоритетных направлений для развития сотрудничества.

"Успешное завершение переговоров по ядерной программе Ирана позволило отношениям между нашими странами выйти на новый уровень. Сейчас мы продолжаем изучать потенциал в развитии сотрудничества между нашими странами в нефтегазовой, нефтехимической, а также строительной сферах", - сказал Пакайин.

Он выразил готовность оказать всяческую поддержку азербайджанским и иранским бизнесменам, желающим налаживать сотрудничество.

В свою очередь, глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов отметил, что в настоящее время в Азербайджане функционируют 480 компаний с иранским капиталом, а объем иранских инвестиций в страну составляет около 760 миллионов долларов.

Мамедов также рассказал об успехах достигнутых экономикой Азербайджана за последние годы и познакомил участников форума с мероприятиями, реализованными AZPROMO в направлении привлечения иностранных инвестиций в ненефтяной сектор экономики Азербайджана.

На бизнес форуме, организованным AZPROMO и иранской компанией "Pars Pegah Tejarat", приняли участие более 200 бизнесменов из двух стран, работающих в нефтегазовой сфере, в сферах химической промышленности, сельского хозяйства, пищевой промышленности, строительства, инженерного дела и различных других сферах.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана товарооборот между Азербайджаном и Ираном составил 86,48 миллиона долларов. При этом на импорт из Ирана пришлось 64,41 миллиона долларов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей