...

Инвестиции в золото и серебро предпочтительнее - эксперт

Бизнес Материалы 17 ноября 2015 15:34 (UTC +04:00)
В настоящее время золото и серебро являются более предпочтительными для инвестирования среди драгоценных металлов

БАКУ /Trend/ - В настоящее время золото и серебро являются более предпочтительными для инвестирования среди драгоценных металлов.

Об этом сказала Trend аналитик российского консалтингового портала SOGRA Анастасия Редько.

По ее словам, поведение этих активов является более предсказуемым по сравнению с металлами платиновой группы.

"На рынке драгоценных металлов сложилась ситуация, когда цены практически зафиксировались на минимальных уровнях пяти-семилетней давности. Нельзя полностью исключить возможности их дальнейшего удешевления, но его вероятность и масштабы оцениваются как невысокие. Для инвесторов это означает, что наступил период, когда можно инвестировать в сферу драгоценных металлов. По нашим оценкам, этот период продлится около полугода", - сказала Редько.

Она отметила, что, тем не менее, выбор вида активов и оптимального момента для инвестирования зависит от большого числа факторов, начиная с решения Федеральной резервной системы (ФРС) США по процентной ставке, влияющего на все драгоценные металлы, вплоть до развития скандала вокруг концерна Volkswagen, который влияет на металлы платиновой группы.

По прогнозам Всемирного совета по золоту (WGC), мировой спрос на этот драгоценный металл продолжит восстанавливаться в четвертом квартале 2015 года на фоне сезона праздников и улучшения ситуации на ювелирном рынке. В третьем квартале спрос на ювелирные изделия вырос на шесть процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в целом - на восемь процентов - до 1 120,9 тонны. Также вырос спрос на слитки и монеты в США, Европе и Китае. В 2015 году потребление золота в мире должно составить 4200-4300 тонн [в 2014 году - 4217 тонн].

Кроме того, центральные банки продолжают закупать золото, так как и экономическая, и геополитическая ситуация оставляет желать лучшего. В третьем квартале центробанки увеличили свои резервы на 175 тонн, в том числе 50,1 тонны закуплено Народным банком Китая.

"Цены на золото в последнее время очень сильно зависят от экономической ситуации в США и курса доллара. Тем не менее, нельзя списывать со счетов спрос на металл в Индии и Китае. В третьем квартале спрос в Индии вырос на 13 процентов - до 268,1 тонны, и специалисты объясняют его активизацию низкими ценами на металл. Сезон спроса в Индии обычно приходится на сентябрь-ноябрь", - отметила Редько.

По мнению аналитика, есть опасения, что под давлением перспективы роста ставок ФРС и положительной статистики по экономике США цены на золото могут упасть до одной тысячи долларов за унцию до конца года, при том что цены уже достигли самой низкой с 2010 года отметки.

"Судя по всему, рынок останется под этим давлением вплоть до принятия решения ФРС, в ожидании которого инвесторы воздерживаются от закупок. Тем не менее, после повышения ставок металл, наконец, избавится от этого давления, и ситуация может резко измениться, поскольку рынок, вероятно, обратит внимание и на другие факторы за пределами США, после чего инвестиции могут активизироваться. Спрос на золото в качестве своеобразного "убежища" растет в результате террористических атак в Париже и ожидания дальнейшего монетарного стимулирования в Китае", - сказала Редько.

По словам эксперта, золото остается надежным объектом вложения инвестиций в кризисный период.

"Физический объем сделок с золотом на Московской бирже в январе-октябре 2015 года увеличился в 5,65 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с серебром - сократился на 91,5 процента. Тем не менее, спрос на золотые украшения в России по итогам третьего квартала упал на 44,4 процента по сравнению с итогами третьего квартала 2014 года, а также на 35 процентов по итогам января-сентября 2015 года на фоне снижения покупательской активности населения", - сообщила она.

Что касается других драгоценных металлов, то, как отметила аналитик, например, серебро в настоящее время остается приблизительно в том же положении, что и золото, то есть является "заложником" перспективы роста ставок в США.

"В краткосрочном периоде цены могут упасть до 12 долларов за унцию и ниже. Кроме того, промышленное потребление металла снижается в связи со слабостью экономики Китая. Восстановление на рынке в будущем году возможно по мере улучшения ситуации в промышленности и роста опасений инфляции", - сказала она.

В то же время Редько отметила, что рынок платины и палладия в настоящее время остается под сильным понижательным давлением, характерным для всех металлов.

"Платина дешевеет в течение более двух недель, достигнув самой низкой с ноября 2008 года отметки. Палладий за последние две недели потерял в цене 20 процентов. Опасения по снижению промышленного потребления данных металлов в автомобильном секторе связаны с общей слабостью мировой экономики. Тем не менее, падение цен на металлы платиновой группы до текущего уровня может привести к сокращению их производства, что может быстро и существенно отразиться на этом небольшом рынке", - отметила Редько.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей