...

Выиграет ли Азербайджан от противостояния России и Турции?

Бизнес Материалы 27 ноября 2015 07:33 (UTC +04:00)
После известных событий, связанных с российским бомбардировщиком в Турции и произошедших на фоне растущей эскалации конфликта в отношениях между Москвой и Анкарой, градус напряженности в регионе сильно вырос.
Выиграет ли Азербайджан от противостояния России и Турции?

Максим Цурков

После событий, связанных с российским бомбардировщиком в Турции и произошедших на фоне растущей эскалации конфликта в отношениях между Москвой и Анкарой, градус напряженности в регионе сильно вырос. Правительство РФ уже прорабатывает антитурецкие санкции. В такой ситуации возникает резонный вопрос: как это отразится на Азербайджане? Выиграет ли Баку от противостояния своих соседей или нет?

Несомненно, с политической точки зрения Азербайджан сожалеет об обострении отношений между Турцией и Россией - близкими и дружественными ему странами. Однако с экономической точки зрения существует ряд сфер, которые могут оставить Азербайджан в плюсе. Особенно учитывая тот факт, что ограничительные меры, подготавливаемые Россией в отношении Турции, затронут в первую очередь экономические связи двух стран. И, во-первых, в сфере энергетики.

Российский проект газопровода "Турецкий поток" и без того, как говорится, дышал на ладан по ряду причин, среди которых - диаметрально противоположные позиции сторон по вопросу скидки на газ и отсутствие конкретного межправительственного соглашения. И хотя министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что пока рано говорить о том, подпадет ли "Турецкий поток" под ограничительные меры в отношении Турции, реальная ситуация такова, что проект, судя по всему, отправится в долгий ящик.

А в том, что азербайджанский газ попадет в Турцию по Трансанатолийскому трубопроводу уже в 2018 году, уже никто не сомневается. Если же Россия наложит ограничения на существующие поставки газа в Турцию, то Анкара будет искать альтернативные источники, а это в первую очередь - Азербайджан, учитывая имеющуюся инфраструктуру.

Во-вторых, сфера поставок сельхозпродукции. Разрыв отношений в этой сфере не выгоден ни Турции, ни России, но если подобное произойдет, то это сыграет на руку Азербайджану. В частности, министр сельского хозяйства России Александр Ткачев отметил, что при необходимости его страна сможет заместить импорт турецких фруктов и овощей, в том числе за счет Азербайджана.

Россия и сейчас является одним из крупнейших рынков сбыта азербайджанской сельхозпродукции. Резкий же рост спроса на фрукты и овощи в России позволит Азербайджану увеличить поставки этих видов продукции в северном направлении. И даже если продовольственное эмбарго не будет введено, то ужесточение проверок турецкой продукции и турецких грузовых автомобилей повлияет на сокращение потоков свежих фруктов и овощей из Турции, что опять-таки дает Азербайджану возможность активизировать усилия в этом направлении.

В-третьих, сфера туризма. Так, глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что его ведомство намерено применить санкции к туроператорам, которые продолжат продавать путевки в Турцию, несмотря на рекомендации отказаться от этого направления.

При этом возникает вопрос: куда же ехать отдыхать россиянам? Турцию ежегодно посещало более 4,4 миллиона туристов из России. Еще почти три миллиона россиян ежегодно отдыхали в Египте, куда теперь летать также не рекомендуется. В такой ситуации Азербайджан, располагающий отличными рекреационными возможностями и туристическим потенциалом, может претендовать на роль того курорта, на который поедут граждане России. Конечно, семь миллионов туристов в год - это довольно солидная цифра, но какую-то часть из этого потока Азербайджан вполне способен принять, а это всегда означает пополнение казны государства.

Таким образом, от экономического противостояния Турции и России Азербайджан по ряду направлений может оказаться в значительном выигрыше.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей