...

В Азербайджане изменились правила продажи автостраховок с аукциона

Бизнес Материалы 3 декабря 2015 19:43 (UTC +04:00)
Азербайджанская страховая компания ОАО Baku Insurance начала новый этап продажи полисов страхования автотранспортных средств (КАСКО) на аукционе
В Азербайджане изменились правила продажи автостраховок с аукциона

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская страховая компания ОАО Baku Insurance начала новый этап продажи полисов страхования автотранспортных средств (КАСКО) на аукционе.

Об этом Trend в четверг сообщил глава департамента маркетинга и управления взаимоотношений с клиентами СК Джавид Немятзаде.

"Мы немного изменили формат аукциона. Если раньше он проводился на нашей официальной странице в Facebook, то сейчас мы перенесли аукцион на наш сайт. Дело в том, что предыдущий аукцион закончился несколько курьезно. Мы провели два этапа аукциона и выявили двух победителей. Но ни один из них так и не явился за своей страховкой. Это показало некоторую несерьезность участников", - сказал он.

Немятзаде отметил, что сейчас при переходе на страницу аукциона участник должен пройти регистрацию, в результате которой в системе фиксируются его личные данные. Также, по его словам, в правила аукциона внесены некоторые изменения.

"Клиенты, у которых уже есть страховка КАСКО, не могут участвовать в аукционе. Также к участию не допускаются лица, использующие автомобиль в целях частных пассажироперевозок и предоставляющие автомобиль в аренду", - сказал он.

Новый этап аукциона, сказал Немятзаде, стартовал первого декабря и продлится до 24:00 шестого декабря.

"На аукцион выставлен автомобиль, рыночная стоимость которого 9 000 манатов. Обычно стоимость страховки для такого автомобиля составляет 270 манатов. На сегодняшний день в аукционе уже приняли участие шесть человек, и последнее предложение составляет 120 манатов", - сказал Немятзаде.

По его словам риски компании от данной акции практически минимальные.

"Мы не собираемся проводить массовые аукционы. Это скорее своего рода социальный проект. Мы надеемся, что данный аукцион поднимет интерес к КАСКО", - сказал он.

Акция проводится следующим образом: на аукцион выставляется любой автомобиль, вне зависимости от марки и модели, с определенной стоимостью. Начальная цена лота составляет один процент от стоимости автомобиля. Минимальный шаг аукциона равен пяти манатам. То есть, каждый, кто хочет приобрести страховку на автомобиль, может внести свое предложение по цене, которое будет минимум на пять манатов выше предыдущего предложения.

Аукцион продолжается в течение недели и уже в понедельник объявляется победитель, который получит возможность застраховать свой автомобиль на сумму стоимости автомобиля, выставленного на аукцион. Франшиза в договоре будет предусмотрена в размере 100 манатов.

Baku Insurance действует на азербайджанском рынке страхования с 28 августа 2007 года.

Уставный капитал СК составляет 8,37 миллиона манатов. ОАО Baku Insurance создано путем приобретения банком контрольного пакета (более 50 процентов акций) страховой компании Tural Sığorta. Остаток акций обновленной компании поделен между физическими лицами.

Компания имеет лицензию на предоставление 27 видов страховых услуг. Среди них такие виды, как страхование по традиционному имущественному, индивидуальному страхованию, страхованию ответственности, по страхованию космических, энергетических рисков, рисков загрязнения окружающей среды и другие. Baku Insurance обслуживает как физических, так и юридических лиц.

По данным министерства финансов Азербайджана, в январе-октябре сборы компании составили 2,24 миллиона манатов при выплатах в 1,48 миллиона манатов.

В Азербайджане действуют 27 страховых компаний.

Официальный курс на третье декабря составляет 1,0512 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей