...

ОПЕК официально объявила о сохранении добычи на текущем уровне

Бизнес Материалы 4 декабря 2015 22:03 (UTC +04:00)
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение сохранять добычу нефти на текущем фактическом уровне, заявил министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву в ходе прямой трансляции с саммита картеля в Вене
ОПЕК официально объявила о сохранении добычи на текущем уровне

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение сохранять добычу нефти на текущем фактическом уровне, заявил министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву в ходе прямой трансляции с саммита картеля в Вене, передает "Интерфакс"

Генеральный секретарь организации Абдалла эль-Бадри отметил, что картель отложил решение о новом уровне квот до следующей встречи, которая состоится 2 июня 2016 года в Вене.

"Мы не можем сейчас дать цифры (по уровню квот - ИФ). Мы не знаем, когда Иран выйдет на рынок. Добыча внутри ОПЕК меняется время от времени. Мы решили отложить это решение до следующей встречи ... Мы рассмотрели объем спроса, объем предложения, экономическую ситуацию и решили, что ситуация сейчас неясная", - сказал он.

С декабря 2011 года официальная квота на добычу ОПЕК составляет 30 млн б/с, однако реальная добыча картеля на протяжении последних полутора лет превышает этот ориентир. В октябре картель добывал, по разным оценкам, 31,3-31,7 млн б/с.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на делегата саммита, знакомого с решением, сообщило, что ОПЕК на заседании в пятницу установила новые квоты на добычу на уровне 31,5 млн баррелей в сутки. При этом, по его словам, новый уровень квот не учитывает добычу вступившей в ОПЕК Индонезии (добывает около 800 тыс. б/с).

Лента

Лента новостей