...

Ненефтяной сектор Азербайджана нуждается в стимулировании

Бизнес Материалы 13 января 2016 10:33 (UTC +04:00)
Развитие ненефтяного сектора экономики Азербайджана нужно стимулировать
Ненефтяной сектор Азербайджана нуждается в стимулировании

БАКУ /Trend/ - Развитие ненефтяного сектора экономики Азербайджана нужно стимулировать, для чего необходимо дать больше свободы этой сфере, создать либеральные условия для работы в ней, сказал в среду Trend ректор Азербайджанского государственного экономического университета, профессор Адалят Мурадов.

На разных этапах экономического развития страны принимаются меры, одной из которых является девальвация, считает Мурадов.

"Считаю, что у правительства есть достаточное количество инструментов для снижения до минимума отрицательного эффекта [от девальвации]", - сказал Мурадов.

По его словам, развитие ряда сфер в ненефтяном секторе Азербайджана в предыдущие годы позволяет за короткие сроки нейтрализовать негативное влияние.

"Девальвация - это реакция на процессы, происходящие в экономике. Считаю, что с точки зрения дальнейшего развития Азербайджана девальвация была неизбежным шагом. В конечном итоге она положительно скажется на восстановлении макроэкономического баланса в Азербайджане, стимулировании местного производства, росте конкуренции отечественной продукции ненефтяного сектора с импортными товарами", - отметил ректор.

По итогам 2015 года несмотря на 1,1-процентный рост экономики ненефтяная промышленность выросла на 8,4 процента.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Азер Аскеров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей