...

В Бакинском порту полностью решена проблема скопления грузовиков

Бизнес Материалы 19 января 2016 20:47 (UTC +04:00)
Проблема скопления крупнотоннажных автотранспортных средств в Бакинском порту полностью решена
В Бакинском порту полностью решена проблема скопления грузовиков

БАКУ /Trend/ - Проблема скопления крупнотоннажных автотранспортных средств в Бакинском порту полностью решена, сказал Trend во вторник генеральный директор Бакинского международного торгового морского порта Талех Зиядов.

"Этот вопрос полностью урегулирован. Мы наладили прием и отправку грузовиков, систематизировали свою работу с казахстанским портом Актау. Сейчас число грузовиков в каждом порту не превышает 5-6", - сказал Зиядов.

4 декабря прошлого года на Каспийском море был зарегистрирован самый сильный ураган за последние 10 лет, что повлияло на график паромных сообщений. Несмотря на то, что паромы последовательно отправлялись из Баку в порт Актау, с 6 по 9 декабря четыре парома не смогли войти в порт, так как он был объявлен закрытым из-за погодных условий. В этой связи в Бакинском порту скопилось большое число грузовых машин из Турции.

Известно, что Россия ограничила въезд на свою территорию турецких грузовиков, в связи с чем турецкие транспортники приняли решение добираться до стран Центральной Азии каспийским маршрутом.

Для ускорения перевозок по Каспию грузовых автомобилей из Турции в страны Центральной Азии ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" ввело в эксплуатацию паромы.

Так, с середины декабря к грузоперевозкам были привлечены три дополнительных парома - "Академик Топчибашев", "Карабах", "Профессор Гюль" и судно "Меркурий-1", которое было сдано в эксплуатацию после выполнения технических работ.

В настоящее время в направлении из Баку в Актау и Туркменбаши работают 11 паромов и два судна Ро-Ро.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей