...

ВБ высоко оценил экономические меры правительства Азербайджана

Бизнес Материалы 21 января 2016 20:02 (UTC +04:00)
Всемирный банк высоко оценил меры правительства Азербайджана в экономической сфере
ВБ высоко оценил экономические меры правительства Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк высоко оценил меры правительства Азербайджана в экономической сфере.

Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев в четверг встретился с делегацией Всемирного банка, которая находится с визитом в Азербайджане.

На встрече обсуждалось нынешнее состояние связей и перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Всемирным банком, а также нестабильность в мировой экономике и возможные последствия внешних негативных тенденций на экономику Азербайджана, меры, принимаемые правительством.

Мустафаев отметил, что в последние годы приоритетными направлениями были определены сокращение зависимости экономики страны от нефти, диверсификация экономики, улучшение бизнес-среды, развитие ненефтяного сектора и регионов страны, и в этих направлениях осуществлен ряд целенаправленных мер.

"Эти меры обусловили стабильность макроэкономической ситуации в стране, успешную реализацию социальных и инфраструктурных проектов, развитие экономики страны, а также устойчивость экономики Азербайджана к внешним воздействиям. Наша страна добилась серьезных экономических успехов. Нынешняя тяжелая ситуация еще раз показала, насколько правильно были выбраны приоритеты", - сказал министр.

Мустафаев проинформировал делегацию о принятых правительством Азербайджана мерах по минимизации влияния внешних негативных факторов на экономику.

"К таким мерам можно отнести полное страхование вкладов вне зависимости от суммы, освобождение от налогов годовых процентных доходов по вкладам физических лиц, дивидендов по инвестиционным ценным бумагам, дисконта и процентных доходов, изменения в законодательные акты в области валютного регулирования для предотвращения оттока капитала из Азербайджана. Также были приняты важные решения в сфере поощрения инвестиций, улучшения бизнес-среды и стимулирования экспорта ненефтяной продукции", - сказал Мустафаев.

Отметив успешное сотрудничество между Всемирным банком и Азербайджаном, министр подчеркнул, что в новых экономических условиях связи с банком будут более тесные.

Менеджер Всемирного банка по Азербайджану Лариса Лещенко высоко оценила меры, осуществляемые правительством Азербайджана в экономической сфере, отметила, что в результате проделанной работы был достигнут рост в экономике страны и за короткое время снижен уровень безработицы и бедности.

Лещенко отметила, что реализованные в свое время превентивные меры создают возможность для того, чтобы выйти с наименьшим ущербом из нынешней экономической ситуации.

Руководитель программы Всемирного банка по региону Рашми Шанкар, отметив устойчивое развитие азербайджанской экономики, особо подчеркнул подготовленность Азербайджана к сложной экономической ситуации, высоко оценил принятые в кратчайший срок меры для социальной защиты населения, защиты вкладов, предотвращения оттока капитала, ускорения диверсификации экономики.

По его словам, новая экономическая ситуация в стране создаст возможности для усовершенствования структуры экономики, увеличения экспорта и конкурентоспособности.

Шанкар сказал о возможности совместной разработки программы развития и поддержки реализации программы в рамках инструмента "Финансовая поддержка политики развития Всемирного банка", расширения сотрудничества с Азербайджаном для дальнейшего улучшения бизнес-среды.

На встрече была достигнута договоренность об углублении сотрудничества в подготовке плана развития и улучшения бизнес-среды.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей