...

Правительство Азербайджана усилит сотрудничество с частным сектором в агросфере

Бизнес Материалы 29 января 2016 11:27 (UTC +04:00)
Национальная конфедерация предпринимателей (ASK) Азербайджана и министерство сельского хозяйства в пятницу подписали соглашение о сотрудничестве.
Правительство Азербайджана усилит сотрудничество с частным сектором в агросфере

БАКУ /Trend/ - Национальная конфедерация предпринимателей (ASK) Азербайджана и министерство сельского хозяйства в пятницу подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение было подписано главой ASK Мамедом Мусаевым и министром сельского хозяйства Гейдаром Асадовым.

Документ предусматривает укрепление сотрудничества между частным и государственным сектором в сфере сельского хозяйства.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в 2015 году объем производства сельскохозяйственной продукции составил 5,64 миллиарда манатов (рост за год на 6,6 процента).

Производство продукции в сфере животноводства выросло на 2,5 процента, растениеводства - на 11,3 процента.

За последнее время государственная поддержка аграрного сектора в Азербайджане стремительно растет. Так, фермерам предоставляются льготы в размере 40 процентов при покупке комплектов оросительных систем и оборудования, на 25 процентов был увеличен размер помощи, выделяемой из госбюджета на приобретение топлива и моторных масел, используемых производителями сельскохозяйственной продукции при возделывании каждого гектара посевных площадей и посевах. Также 30-40 процентов от стоимости продуктивных семян, выращенных в научно-исследовательских институтах, оплачивается государством. Фермеры покупают топливо с 50-процентной скидкой, удобрения - с 50-75-процентной.

Субсидии сельхозпроизводителям в Азербайджане предоставляются с 2007 года.

В соответствии с законом "О предоставлении налоговых льгот производителям сельхозпродукции", принятым 27 ноября 2001 года, сельхозпроизводители в Азербайджане освобождены от уплаты всех налогов (за исключением земельного).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей