...

Какие банки в Азербайджане ждет консолидация?

Бизнес Материалы 31 января 2016 20:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские банки Gunay Bank, Atra Bank и Кавказский банк развития обсуждают возможности объединения своих активов, сообщил Trend в воскресенье источник на банковском рынке.

"Данная договорённость предварительная и точные условия консолидации пока неизвестны", - сказал источник. К тому же могут быть рассмотрены и другие варианты, которые предлагаются Центральным банком Азербайджана.

Из этих трех банков имеет лицензию на банковскую деятельность только Gunay Bank, остальные два банка лишились ее 27 января 2016 года.

Центробанк объяснил это решение тем, что совокупный капитал банков не соответствовал минимальным требованиям регулятора [50 миллионов манатов] и они не могли выполнить свои обязательства перед кредиторами.

Atrabank созвал на третье февраля собрание акционеров для обсуждения решения Центробанка Азербайджана об отзыве лицензии

AtraBank начал работать в Азербайджане в 1992 году, Кавказский банк развития - в 1997 году.

Намерения о слиянии своих активов также имеют Para Bank, NBC Bank и Kredo Bank. На создание этого единого банка имеется согласие Центрального банка Азербайджана. Из этих банков лишился лицензии NBC Bank [на рынке с конца 1992 года], у которого она была отозвана 25 января 2016 года.

Kredo Bank вошел на рынок в 1994 году, как Anar Bank, а Para Bank был создан в 1991 году.

В настоящее время в Азербайджане для осуществления банковской деятельности лицензии имеют 37 банков. За последнее время регулятор отозвал уже шесть лицензий [Atrabank, Кавказский банк развития, Gandja Bank, Bank of Azerbaijan, United Credit Bank и NBCBank].

Как сообщил ранее глава Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов, консолидация охватит 5-7 банков. О намерении объединиться также объявили AGBank [на рынке с 1992 года] и DemirBank [с 1989 года], которые уже подписали протокол.

Учитывая последние события на рынке можно предположить, что число консолидированных банков будет больше, чем ожидалось.

Отметим, что в практике Азербайджана уже имеются удачные примеры консолидации банков, например с участием ЕБРР. Нынешний UniBank был образован в результате объединения в 2002 году двух коммерческих банков - MBank и Promtexbank, где ЕБРР приобрел 15-процентное долевое участие, а 8,3333 процента принадлежит немецкой инвестиционной корпорации DEG. Вслед за этим в 2005 году произошло слияние Bank of Baku с IlkBank.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей