...

Азербайджан разрабатывает новую модель исламского банкинга

Бизнес Материалы 19 февраля 2016 11:31 (UTC +04:00)
Азербайджан разрабатывает новую модель исламского банкинга
Азербайджан разрабатывает новую модель исламского банкинга

БАКУ /Trend/ - Азербайджан разрабатывает новую модель исламского банкинга, сказал главный исполнительный директор B.EST SOLUTIONS, советник по исламскому финансированию и член Экспертного совета по исламскому банкингу СНГ Бехнам Гурбанзаде в рамках Глобального бизнес-форума стран СНГ в Дубае, сообщает сайт форума.

По мнению Гурбанзаде, хотя ранее работы по созданию правовых рамок для исламского банкинга в Азербайджане продвигались не слишком быстро, в нынешних экономических условиях актуализировался вопрос привнесения на рынок реальных банковских решений, которые фокусировались бы на клиентах.

В то же время, по его словам, один из коммерческих банков Азербайджана уже полностью готов к тому, чтобы стать полностью исламским.

В прошлом году Исламский банк развития (АБР) выделил Азербайджану грант на сумму 200 тысяч долларов для доработки законодательной базы, что создаст основу для работы исламского банкинга.

Существующие нормы законодательства в области банковского дела существенно ограничивают возможности применения исламских банковских продуктов по причине нерешенности вопросов, связанных с двойным налогообложением, а также ограничений (связанных с процентными ставками и их определением, запретами на ведение операций в тех или иных областях и так далее), заложенных в этих продуктах, опирающихся на нормы шариата, мусульманского права.

Тем не менее, несколько банков в Азербайджане оказывают некоторые услуги по исламскому банкингу, и среди них - AmrahBank и Nikoil Bank. Ранее подобные услуги также оказывал Международный банк Азербайджана.

Глобальный форум стран СНГ прошел 17-18 февраля в рамках серии глобальных бизнес-форумов Торгово-промышленной палаты эмирата Дубай. Участники первого Глобального бизнес-форума стран СНГ рассмотрели взаимные коммерческие преимущества, вытекающие из создания новых экономических связей, что вызвано переориентацией торговых взаимоотношений в этом регионе, а также изучили возможные риски и пути их минимизации.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей