...

В Азербайджане будет создан комитет по финансовой стабильности (версия 2)

Бизнес Материалы 4 марта 2016 15:14 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет создан комитет по регулированию стабильности финансового рынка

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:47)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет создан комитет по регулированию стабильности финансового рынка, сказал в пятницу на пленарном заседании парламента глава рабочей группы по созданию Палаты надзора над финансовыми рынками Руфат Асланлы.

По его словам, в этой связи запланировано подписание специального меморандума.

"Центральный банк, министерство финансов и Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана подпишут специальный меморандум. Вопрос подписания этого документа уже согласован", - сказал Асланлы.

Глава рабочей группы сообщил, что новый орган планируется назвать Комитетом по финансовой стабильности.

По его словам, указанный комитет необходимо создать для обеспечения стабильности и устойчивости в финансовой сфере, решения вопросов ликвидности. Это является одним из пунктов нового механизма, состоящего из трех основных элементов.

Глава рабочей группы сообщил, что к этим элементам относятся: оздоровление системообразующих банков, решение проблем с ликвидностью у банков, вне зависимости от их роли в системе, и, наконец, регулирование общего портфеля рисков.

"В этой связи необходимо в первую очередь определить системообразующие банки, для которых будет создан специальный режим контроля. Кроме того, если эти банки будут сталкиваться с определенными трудностями, то им будет оказываться финансовая поддержка государством и Центральным банком. В то же время предусмотрены более активное вмешательство и участие государства в управлении этими банками", - сказал Асланлы.

При этом, по его словам, нужно учесть, что проблемы с ликвидностью могут возникнуть и в других банках, не образующих систему.

"В этом случае палата будет обращаться в Центральный банк для предоставления этим банкам краткосрочного кредита. Правление Центробанка в течение двух дней рассмотрит это обращение, и в случае его объективности, примет положительное решение", - сказал Асланлы.

Глава рабочей группы также сказал, что может возникнуть такая редкая ситуация, как системная проблема финансового рынка. В этом случае, по его словам, Палата надзора будет обращаться в правительство, и правительство в лице министерства финансов совместно с палатой и Центральным банком реализует программу оздоровления системы.

(Авторы: Анвар Мамедов, Эльчин Мехтиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей