...

Вырос интерес российских туристов к Азербайджану - ассоциация

Бизнес Материалы 28 марта 2016 17:24 (UTC +04:00)
Рост потока туристов из России в Азербайджан связан не только с натянутыми российско-турецкими отношениями и нестабильной ситуацией в Турции, Египте и Европе
Вырос интерес российских туристов к Азербайджану - ассоциация

БАКУ /Trend/ - Рост потока туристов из России в Азербайджан связан не только с натянутыми российско-турецкими отношениями и нестабильной ситуацией в Турции, Египте и Европе, сказал Trend в понедельник председатель Ассоциации туризма страны (AzTA) Нахид Багиров.

"Безусловно, все это тоже повлияло на увеличение числа туристов, но необходимо отметить, что Азербайджан начал проводить специальные мероприятия по увеличению потока туристов из России. В последнее время мы активизировались на российском рынке, недавно было открыто официальное представительство министерства культуры и туризма Азербайджана в России, и к нам на пресс-тур приезжали российские журналисты. Все это оказало положительное влияние на рост потока туристов из России", - сказал Багиров.

По его словам, снижение курса маната к иностранным валютам также увеличило привлекательность Азербайджана в качестве туристического направления.

"Цены в ресторанах и отелях Азербайджана в переводе на иностранную валюту стали гораздо более приемлемыми для туристов. Если раньше цены в отелях, в зависимости от количества звезд, колебались от 60 до 300 долларов, то сейчас ценовой диапазон составляет 30-150 долларов. Таким образом, в ценовой политике мы не уступаем другим направлениям, а некоторые даже превосходим", - сказал председатель AzTA.

По словам Багирова, за последнее время интерес к Азербайджану растет не только в России, но и других странах СНГ.

"На сегодняшний день интерес к Азербайджану в качестве туристического направления растет не только в России, но и других странах СНГ, государствах Азии. Но его нельзя сравнить с интересом к Азербайджану туристов из Турции, Ирана и России. Это нормальное явление, так как в первую очередь интерес к стране возникает у жителей соседних государств. Во-первых, им ближе и удобнее добираться до Азербайджана. Во-вторых, культура и традиции таких стран всегда бывают ближе. Думаю, в дальнейшем интерес к Азербайджану будет расти и в других странах, в том числе в европейских", - сказал Багиров.

В то же время российские туристические операторы и компании фиксируют увеличение спроса на поездки в Азербайджан.

Как пишет газета "Коммерсант", не имея возможности купить путевку в Турцию и стремясь найти альтернативу переполненным внутренним курортам, российские туристы начали обращать внимание на бывшие советские республики, в том числе Азербайджан.

На этапе раннего бронирования туроператоры и системы самостоятельного планирования путешествий зафиксировали рост спроса на поездки в Азербайджан минимум на 50 процентов, а некоторые турагентства отметили рост спроса втрое.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей