...

Мораторий по валютным потребкредитам в Азербайджане предотвратит перекредитованность населения - PASHA Bank

Бизнес Материалы 13 апреля 2016 18:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Введение моратория на выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте в Азербайджане предотвратит чрезмерную перекредитованность клиентов банков в той валюте, в которой они не зарабатывают, считает член правления, главный директор по стратегии PASHA Bank Айдын Атакишиев.

С пятого апреля банки Азербайджана приостановили выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте. Соответствующее решение было принято Палатой по надзору над финансовыми рынками сроком на один месяц. При этом Палата сохраняет за собой право пролонгации данного срока.

"Решение Палаты временное и, скорее всего, последует целый пакет мер и это решение будет заменено на более комплексное и системное. В то же время, не думаю, что приостановка выдачи потребительских кредитов в иностранной валюте каким-то образом повлияет на структуру кредитного портфеля банковского сектора", - сказал Trend в среду Атакишиев.

После первой девальвации маната в феврале 2015 года в банковском секторе страны начался процесс долларизации. Так, по данным Центробанка, если в начале 2015 года соотношение манатных и долларовых кредитов составляло 73 и 27 процентов соответственно, то в январе-феврале - 60 и 40 процентов соответственно. Как видно, после февральской девальвации маната доля валютных кредитов стала увеличиваться, достигнув по итогам 2015 года 49,3 процента. На первое февраля 2016 года банками уже было выдано кредитов на 21,2 миллиарда манатов, в том числе 10,21 миллиарда манатов (48,2 процента) - в национальной валюте, 10,98 миллиарда манатов (51,8 процента) - в СКВ.

На долю потребкредитов приходится наибольшая часть совокупного кредитного портфеля банков - 38,1 процента. Их объем по итогам января 2016 года составил 8,07 миллиарда манатов (рост за год на 4,5 процента).

PASHA Bank - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Банк, основанный в 2007 году, предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдачу кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. Банк является частью Группы компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

Официальный курс на 13 апреля составляет 1,5264 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей