...

В Азербайджане внесли предложение по декриминализации ряда налоговых нарушений

Бизнес Материалы 11 мая 2016 13:28 (UTC +04:00)
Рабочая группа при Американской торговой палате в Азербайджане (AmCham), в которую входит PwC Азербайджан, готовит пакет предложений по совершенствованию налогового законодательства страны

БАКУ /Trend/ - Рабочая группа при Американской торговой палате в Азербайджане (AmCham), в которую входит PwC Азербайджан, готовит пакет предложений по совершенствованию налогового законодательства страны, сказал Trend в среду управляющий партнёр PwC Азербайджан Мовлан Пашаев.

По его словам, пакет предложений находится в процессе разработки и будет окончательно готов в течение ближайшего времени.

Как сообщил Пашаев, одним из основных вопросов, которые затронуты в предложениях, является процесс декриминализации налоговых правонарушений.

"Речь, конечно же, идет не обо всех правонарушениях, но необходимо провести более четкую грань между тем, что есть уклонение от уплаты налогов, и тем, что есть налоговое планирование. Иногда грань между ними очень тонка. Если это намеренное злостное уклонение, фальсификация документов, отчетов, то в этом случае я полностью согласен с тем, что должны применяться самые жесткие меры наказания. Но нужно помнить, что многие статьи Налогового кодекса открыты для интерпретации. Разные люди, компании и даже государственные органы могут по-разному интерпретировать одни и те же статьи. И если добросовестный налогоплательщик пытается использовать норму закона в свою пользу, то он не должен нести уголовного наказания", - сказал Пашаев.

По его словам, данный пункт может быть реализован в относительно короткий промежуток времени, так как в этом вопросе нет необходимости в согласовании с большим количеством структур, и требуется лишь внести соответствующие изменения в Уголовный и Налоговый кодексы.

По словам Пашаева, в пакете предложений также предусмотрены вопросы двойного налогообложения и оптимизации налогового бремени. Управляющий партнёр PwC Азербайджан подчеркнул, что соглашениям об устранении двойного налогообложения необходимо предоставить возможность работать в полную силу.

"Если данные соглашения будут работать в полную силу, то это будет очередным доказательством гарантии прав зарубежных инвесторов в Азербайджане. Также еще одной важной сферой является оптимизация налогового бремени. Но здесь нужно быть справедливым, так как когда мы говорим о налоговом бремени, мы имеем в виду не только налоги, но и отчисления на обязательное государственное социальное страхование", - сказал Пашаев.

По его словам, на сегодняшний день общее налоговое бремя в Азербайджане невысокое, что находит подтверждение в отчетах Paying Taxes Всемирного банка и PwC, но ставки по подоходному налогу и по социальным отчислениям одни из самых высоких в регионе (Восточная Европа и Центральная Азия).

"Если учесть, что максимальная ставка подоходного налога в стране составляет 25 процентов, прибавить к этому 22 процента на социальные отчисления и так далее, то для компании это очень высокое налоговое бремя. При этом не стоит забывать, что само министерство по налогам также разрабатывает меры по оптимизации налогового бремени, но в то же время оно должно исполнять бюджетные обязательства. Для их реализации нужна координация многих государственных структур", - сказал Пашаев.

По данным отчета Paying Taxes-2016, налоговая нагрузка в Азербайджане (39,8 процента) больше, чем в среднем по Центральной Азии и Восточной Европе (35,2 процента), но меньше общемирового показателя (40,8 процента).

В последнем рэнкинге Paying Taxes-2016 Азербайджан занял 34 место.

Азербайджан занимает второе место в регионе по наименьшему числу налогов. Согласно отчету, в Азербайджане всего семь видов налогов. Второе место с Азербайджаном делят Беларусь, Казахстан, Македония и Россия. Лидерство по этому показателю в регионе принадлежит Грузии и Украине - по пять видов налогов. В мире по этому показателю Азербайджан занимает четвертое место.

В регионе Азербайджан также занимает восьмое место по наименьшему времени, необходимому на уплату налогов (195 часов).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей