...

Азербайджан рассказал об армянской агрессии на ежегодном заседании ЕБРР

Бизнес Материалы 11 мая 2016 15:09 (UTC +04:00)
Оккупация армянскими вооруженными силами азербайджанских земель является одним из основных препятствий для сотрудничества стран региона и их экономического развития
Азербайджан рассказал об армянской агрессии на ежегодном заседании ЕБРР

БАКУ /Trend/ - Оккупация армянскими вооруженными силами азербайджанских земель является одним из основных препятствий для сотрудничества стран региона и их экономического развития, говорится в заявлении азербайджанской делегации, озвученном на ежегодном заседании Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Лондоне.

"Сегодня 20 процентов азербайджанских земель оккупировано Арменией, более одного миллиона азербайджанцев имеют статус беженцев и вынужденных переселенцев, что наносит огромный ущерб Азербайджану. Недавно Армения активизировала военную деятельность в зоне конфликта, что сопровождается многочисленными актами нарушения принципов международного гуманитарного права путем осуществления систематических, целенаправленных и адресных нападений на гражданское население", - говорится в заявлении.

Согласно заявлению, эти события в очередной раз продемонстрировали, что факты оккупации азербайджанских земель и неисполнения резолюций Совета безопасности ООН представляют наибольшую угрозу для безопасности и экономического благополучия региона и препятствуют реализации различных проектов локального и регионального масштаба.

В заявлении также затрагиваются вопросы сотрудничества Азербайджана и Европейского банка реконструкции и развития. ЕБРР является одним из важных институциональных инвесторов в Азербайджане, причем как в частном, так и государственном секторах. Увеличение портфеля, инвестиций и чистой прибыли банка являются показателями эффективной реализации стратегии ЕБРР в 2015 году.

"Азербайджан восстановил свою независимость лишь 25 лет назад и за такой короткий по историческим меркам промежуток времени достиг больших результатов в экономике, завершил переход от централизованной системы к рыночной экономике благодаря ряду важных экономических реформ. В результате целенаправленной экономической политики в 2005-2015 годах ВВП Азербайджана вырос в 2,4 раза, ненефтяной сектор - в 2,3 раза, а стратегические резервы - в 16,3 раза. Экономика Азербайджана составляет более 70 процентов экономики Южного Кавказа. 70 процентов ВВП в 2015 году было создано в ненефтяном секторе, тогда как в 2007 году этот показатель составлял только 40 процентов", - отмечается в заявлении.

Принимая во внимание влияние последних проблем в мировой экономике, правительство Азербайджана реализует ряд мер в целях сохранения макроэкономической стабильности, обеспечения прозрачности в финансовом секторе и укрепления финансовой дисциплины. Эти реформы охватывают сферы лицензирования, инвестиций, экспорта, финансовых рынков, инспекций и так далее, говорится в заявлении.

"Помимо своей собственной экономики, Азербайджан в то же время предпринял важные шаги для развития экономики региона. Благодаря своему выгодному географическому расположению и огромным инвестициям в инфраструктуру страна стала региональным торговым центром на историческом "Шелковом пути". Крупнейшие региональные проекты, такие как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, Южнокавказский газопровод, являются хорошим примером вклада Азербайджана в развитие экономики региона", - подчеркивается в заявлении.

Азербайджан является членом ЕБРР с 1992 года. С начала сотрудничества банк выделил 2,55 миллиарда евро на проекты в стране, 55 процентов которых было направлено на развитие частного сектора. Текущий портфель ЕБРР по Азербайджану составляет почти 1,1 миллиарда евро.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей