...

Осенью пройдет заседание межправкомиссии между Азербайджаном и Хорватией

Бизнес Материалы 17 мая 2016 11:59 (UTC +04:00)
Азербайджан и Хорватия обсудят вопросы развития экономических отношений в ходе заседания совместной межправительственной комиссии, которое запланировано на осень текущего года
Осенью пройдет заседание межправкомиссии между Азербайджаном и Хорватией

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Хорватия обсудят вопросы развития экономических отношений в ходе второго заседания совместной межправительственной комиссии, которое запланировано на осень текущего года, сказал Trend во вторник временный поверенный в делах Хорватии в Азербайджане Рефик Шабанович.

По его словам, заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству пройдет в Баку в октябре текущего года, и в его рамках также запланировано проведение бизнес-форума.

В ходе заседания стороны обсудят возможности увеличения инвестиций, расширения бизнес-сотрудничества и другие актуальные вопросы.

Между странами заложена прочная договорно-правовая база для успешного сотрудничества в различных сферах: заключено уже более 20 договоров и соглашений и еще 13 находится на стадии рассмотрения.

Среди перспективных направлений сотрудничества между Азербайджаном и Хорватией можно выделить сферы энергетики, машиностроения, телекоммуникаций, сельского хозяйства, рыболовства и фармакологии. Вполне реальным представляется также рост числа туристов, чему способствует открытие прямых рейсов между двумя странами.

В рамках обеспечения энергобезопасности Европы, Хорватия и Черногория надеются к 2020 году построить газопровод-отвод от Трансадриатического газопровода (ТАP), предназначенного для транспортировки природного газа из Каспийского и Ближневосточного регионов в Западную Европу.

Протяженность маршрута ТАP должна составить около 520 километров. Газопровод планируют проложить от Азербайджана через Грецию, Албанию и Адриатическое море до Италии.

По данным Государственного таможенного комитета, товарооборот между Азербайджаном и Хорватией по итогам января-апреля составил 70,07 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2015 года более чем вдвое.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей