...

Решение ФРС приведет к временному удешевлению золота - эксперт

Бизнес Материалы 9 июня 2016 14:20 (UTC +04:00)
Возможное решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о повышении базовой процентной ставки приведет к снижению цен на золото, однако этот эффект будет временным

БАКУ /Trend/ - Возможное решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о повышении базовой процентной ставки приведет к снижению цен на золото, однако этот эффект будет временным, считает аналитик российской консалтинговой компании Sogra Ирина Граник.

"Решение Федеральной резервной системы США о повышении базовой процентной ставки негативно отразится на ценовой динамике золота, но в условиях неблагоприятных тенденций мировой экономики ФРС, скорее всего, будет придерживаться более мягкой политики, и повышение ставок [если оно произойдет] будет умеренным. В этой связи котировки золота могут временно подешеветь, после чего вернутся к росту", - сказала в четверг Trend Граник.

На днях председатель ФРС Джанет Йеллен заявила о планах по постепенному повышению базовой ставки, не уточнив, когда именно планируется это сделать. Заседание ФРС состоится 14-15 июня, однако эксперты, опрошенные Bloomberg, считают повышение ставки в ближайшее время маловероятным, учитывая данные США по занятости, которые показали, что в мае в стране было создано всего 38 тысяч рабочих мест [наименьший прирост занятости с сентября 2010 года]. Эксперты придерживаются мнения, что ФРС повысит ставку не раньше осени. Последний раз ставка была повышена в декабре 2015 года - до 0,25-0,5 процента, и с тех пор она остается на этом уровне. До этого на протяжении семи лет процентная ставка оставалась в диапазоне 0-0,25 процента.

В то же время аналитик считает, что золото, несмотря на неопределенность долгосрочных прогнозов на его стоимость, все равно останется привлекательным для инвесторов. Граник связывает это с неопределенной ситуацией в мировой экономике и на фондовых рынках.

"В свою очередь рост инвестиционного спроса на золото в качестве надежного инструмента сбережения средств будет способствовать позитивной ценовой динамике на рынке. На фоне углубления проблем глобальной экономики дополнительную поддержку ценам может оказать рост спроса со стороны Центральных банков с целью пополнения золотых резервов. В среднесрочной перспективе на рынке сохранится умеренный позитив. Не исключаются временные коррекции цен вниз из-за высокой степени зависимости котировок от колебаний курса доллара", - сказала эксперт.

Говоря о долгосрочных перспективах, Граник сообщила, что в этой связи в вопросе ценообразования на золото на первый план может выйти Китай, который уже принимает меры для усиления своего влияния на рынке драгоценных металлов. При этом снижение объемов добычи в условиях растущего спроса поддержит рост котировок.

В четверг утром стоимость августовского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex выросла на 0,29 процента, достигнув 1265,9 доллара за унцию. Цены на золото растут на фоне удешевления доллара. Так, индекс доллара [курс американской валюты к корзине валют шести основных торговых партнеров США] уменьшился на 0,05 процента - до 93,5 пункта. Слабый доллар, как правило, повышает привлекательность золота в качестве альтернативы.

Спрос на золото растет и на фоне понижения прогнозов Всемирного банка по росту мировой экономики. Банк ожидает, что мировая экономика в 2016 и 2017 годах составит 2,4 и 2,8 процента соответственно. Это меньше предыдущего прогноза на 2,9 и 3,1 процента соответственно.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей