...

К созданию зоны свободной торговли в Азербайджане привлекут зарубежную компанию

Бизнес Материалы 10 июня 2016 17:22 (UTC +04:00)
К процессу создания зоны свободной торговли (ЗСТ) в Азербайджане на территории нового Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят будет привлечена зарубежная компания
К созданию зоны свободной торговли в Азербайджане привлекут зарубежную компанию

БАКУ /Trend/ - К процессу создания зоны свободной торговли (ЗСТ) в Азербайджане на территории нового Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят будет привлечена зарубежная компания, сказал директор порта Талех Зиядов на первом заседании рабочей группы по созданию ЗСТ.

По его словам, которые приводятся в сообщении порта, распространенном в пятницу, создание ЗСТ в Бакинском международном порту в Аляте способствует его превращению в транспортный и логистический центр Европы.

"Были проведены переговоры с зарубежной компанией, специализирующейся на вопросах планирования и управления свободными экономическими зонами, и в ближайшее время она подключится к процессу создания ЗСТ", - сказал Зиядов. Глава порта не уточнил название компании.

Зона свободной торговли в Азербайджане заработает с 2017 года

Зона свободной торговли в Азербайджане заработает с 2017 года

На заседании рабочей группы были обсуждены вопросы усовершенствования законодательства, экономического обоснования создания ЗСТ, концепции развития, инфраструктуры и управления зоной, а также работы по подготовке предложений, касающихся видов предпринимательской деятельности на ее территории.

В заседании приняли участие представители министерств экономики, по налогам, транспорта, экологии и природных ресурсов, финансов, юстиции, Государственного таможенного комитета, Госкомитета по вопросам имущества, Исполнительной власти Баку, а также ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" и "Азербайджанские железные дороги".

Распоряжение Президента Азербайджана о мерах по созданию в поселке Алят Гарадагского района Баку специальной экономической зоны типа зоны свободной торговли, включая территорию нового Бакинского международного морского торгового порта, было подписано 17 марта 2016 года.

Законопроект о зоне свободной торговли будет обсужден на осенней сессии Милли Меджлиса (Парламента) Азербайджана в этом году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей