...

ВБ увеличил сумму допфинансирования для одного из проектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 14 июня 2016 17:39 (UTC +04:00)
17 июня 2016 года Совет директоров Всемирного банка (ВБ) рассмотрит вопрос выделения 66 миллионов долларов в рамках дополнительного финансирования на проект по улучшению благосостояния вынужденных переселенцев (IDP Living Standards and Livelihoods) в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - 17 июня 2016 года Совет директоров Всемирного банка (ВБ) рассмотрит вопрос выделения 66 миллионов долларов в рамках дополнительного финансирования на проект по улучшению благосостояния вынужденных переселенцев (IDP Living Standards and Livelihoods) в Азербайджане, сказала во вторник Trend глава Бакинского представительства ВБ Лариса Лещенко.

По словам Лещенко, дополнительное финансирование будет практически полностью обеспечено за счет средств ВБ, а азербайджанская сторона возьмет на себя оплату налога на добавленную стоимость.

Ранее ВБ планировал выделить на проект по улучшению благосостояния вынужденных переселенцев в Азербайджане дополнительно 50 миллионов долларов, при этом еще 28,53 миллиона долларов предоставляло правительство страны. Кроме того, рассмотрение этого вопроса первоначально должно было пройти 13 июля 2016 года. Однако, по-видимому, банк решил ускорить работы в этом направлении.

Реализация проекта должна была завершиться в конце 2016 года, но, как ожидается, теперь проект будет продлен до 31 декабря 2020 года.

В числе изменений дополнительное финансирование предполагает расширение географии выделяемых микрокредитов. Эти микрокредиты предусмотрены на ремонт или восстановление базовой инфраструктуры (систем водоснабжения, электроснабжения, подъездных путей, дренажных систем); ремонт или восстановление социальной инфраструктуры (школ и медучреждений).

Кроме того, в рамках допфинансирования предусматривается увеличение максимальной суммы микрокредита с 250 тысяч до 300 тысяч долларов. Как и ранее, три процента от общей стоимости проекта должны вносить общины вынужденных переселенцев.

Это третий проект в области улучшения благосостояния вынужденных переселенцев (IDP Living Standards and Livelihoods), реализуемый ВБ в Азербайджане.

По данным ВБ, с 2012 года в рамках проекта банк помог улучшить условия жизни и повысить доходы 159 тысяч вынужденных переселенцев в Азербайджане. А до конца июня 2016 года ВБ планирует оказать помощь 185,5 тысячи вынужденных переселенцев.

Первый кредит ВБ на содействие экономическому развитию вынужденных переселенцев был предоставлен Азербайджану в 2001 году. Его объем составлял 10,7 миллиона долларов, где средства банка составили 10 миллионов долларов, а доля правительства Азербайджана - 700 тысяч долларов. За счет этих средств были профинансированы 199 проектов общин переселенцев, и выгоду от их реализации получили 175 тысяч беженцев.

На реализацию второго проекта было выделено 12,6 миллиона долларов, из которых 11,5 миллиона долларов - за счет кредита ВБ. Однако средств, выделенных на второй проект, оказалось недостаточно, поэтому возникла необходимость в дополнительном финансировании. На завершение проекта выделено 24,19 миллиона долларов, из которых 15 миллионов долларов приходятся на долю ВБ, а 8,69 миллиона долларов - на долю правительства страны. За счет этих средств планируется реализация 250 проектов общин переселенцев в Азербайджане.

Азербайджан присоединился к ВБ в 1992 году

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей