...

ВБ может предоставить кредитные гарантии для TANAP

Бизнес Материалы 16 июня 2016 08:06 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) рассматривает возможность предоставления гарантий по кредитам для финансирования азербайджанской доли в проекте строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP)
ВБ может предоставить кредитные гарантии для TANAP

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) рассматривает возможность предоставления гарантий по кредитам для финансирования азербайджанской доли в проекте строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), сказала в эксклюзивном интервью Trend глава Бакинского представительства банка Лариса Лещенко.

По ее словам, ВБ также продолжает обсуждения по вопросу финансовой поддержки доли Азербайджана в проекте TANAP.

"Каким будет объем финансирования, говорить слишком рано, так как сейчас идет процесс обсуждения, подготовки. Но если этот проект будет утвержден, то это увеличит объем финансирования TANAP. Возможно, финансирование будет по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Кроме того, возможно, ВБ предоставит кредитные гарантии по линии Агентства по инвестиционным гарантиям, входящим в группу ВБ", - сказала Лещенко.

Региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу Мерси Тембон сообщила Trend, что миссия банка по изучению возможного финансирования TANAP все еще работает в Азербайджане.

"Еще есть ряд работ, которые миссия должна выполнить. Это займет определенное время, так как нужно соединить все фрагменты воедино и отослать руководству банка. Это обычная процедура, когда Всемирный банк работает по проекту, оценивает его стоимость и предоставляет отчет руководству. Сейчас пока никаких деталей нет. Пока непонятно, что мы финансируем и в каком объеме, но работа продолжается", - сказала Тембон.

ВБ ведет переговоры по финансированию TANAP одновременно по двум направлениям - с турецкой Botas и азербайджанским ЗАО "Южный газовый коридор". Ранее стало известно, что банк выделит на финансирование проекта строительства TANAP один миллиард долларов.

Кроме того, ожидается, что дополнительные 1,07 миллиарда долларов будут выделены и Европейским инвестиционным банком (EIB). Кредиты будут долгосрочными, и, возможно, их предоставят под госгарантию.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей