...

Топ-менеджер Всемирного банка о результатах экономических реформ в Азербайджане (эксклюзив)

Бизнес Материалы 22 июня 2016 08:46 (UTC +04:00)
Экономические реформы, проводимые в Азербайджане, дают свои положительные результаты
Топ-менеджер Всемирного банка о результатах экономических реформ в Азербайджане (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Экономические реформы, проводимые в Азербайджане, дают свои положительные результаты, сказала в эксклюзивном интервью Trend региональный директор Всемирного банка (ВБ) по Южному Кавказу Мерси Тембон.

«Азербайджан, как и все страны в регионе Южного Кавказа, переживает некоторые сложности, вызванные снижением цен на нефть. Замедление темпов роста экономики и в других странах, таких как Россия и другие, сказалось и на торговле между странами региона. Кроме того, на экономику Азербайджана также повлияла и девальвация маната. Но стоит отметить, что правительство Азербайджана работает очень усердно для решения возникших проблем», - сказала Тембон.

По ее словам, министерство финансов Азербайджана тесно сотрудничает с Центральным банком для решения проблем финансового сектора, и команда ВБ оказывает им необходимую техническую помощь.

«В январе в Азербайджан приезжала специальная миссия ВБ, которая работала с правительством. За этот период правительство подготовило целый ряд реформ, в частности в банковском секторе, которые обеспечили, например, полное страхования вкладов. Также решается вопрос с проблемными кредитами и проблемы с ликвидностью банков. Поэтому, я думаю, что мы двигаемся в правильном направлении», - сказала Тембон.

Как сказала Trend глава Бакинского офиса ВБ Лариса Лещенко, создание такого органа, как Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана, и решения, принятые ею, также принесут положительные результаты для финансового сектора страны.

«Если создается новый финансовый институт с профессиональными кадрами, есть мощная поддержка со стороны финансовых структур, консультантов, то это рано или поздно принесет положительные результаты», - сказала Лещенко.

По ее словам, в настоящий момент любое действие со стороны регулятора является положительным шагом, так как оно способствует адаптации страны к вызовам, стоящим перед ней.

«Да, сейчас перед сектором стоят определенные проблемы и вызовы, но не нужно забывать, что через подобное прошли многие страны. Происходит какая-то консолидация, очистка системы – это нормальные процессы, и это лучше, чем не делать ничего. Важно понять, что любые изменения - всегда к лучшему, так как важно само движение вперед. Можно принять правильное решение или не очень правильное, но успех всегда там, где принимаются какие-то решения и происходит адаптация к существующим условиям», - сказала Лещенко.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года.

По состоянию на первое июня 2016 года, ВБ выделил Азербайджану кредиты на 3925,82 миллиона долларов. Эти средства были направлены на финансирование более 60 проектов. Азербайджан освоил 2,826 миллиарда долларов, или 72 процента от всех кредитов, привлеченных по линии ВБ. Помимо кредитов, в 1995-2014 годах ВБ выделил Азербайджану 45 грантов на общую сумму 41,586 миллиона долларов.

(Авторы: Максим Цурков, Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей