...

Девальвация в Казахстане отрицательно сказалась на сфере услуг

Бизнес Материалы 29 июня 2016 14:52 (UTC +04:00)
Последняя девальвационная волна в Казахстане, начавшаяся в конце августа 2015 года, ухудшила условия для генерации прибыли на предприятиях сферы услуг
Девальвация в Казахстане отрицательно сказалась на сфере услуг

БАКУ /Trend/- Последняя девальвационная волна в Казахстане, начавшаяся в конце августа 2015 года, ухудшила условия для генерации прибыли на предприятиях сферы услуг, говорится в обзоре аналитического центра finprom.kz, опубликованном в среду.

По итогам 2015 года прирост суммы выручки предприятий сектора от продаж услуг сократился практически вдвое - до 900 миллиарда тенге (339 тенге = 1 доллар).

При этом, расходы предприятий сферы услуг из-за негативного влияния последнего раунда ослабления нацвалюты растут, для их поддержки предприятия сектора вынуждены увеличивать поступление доходов от неосновной деятельности. Так, доходы от финансирования за 2015 год составили 1,2 триллиона тенге, что на 408 миллиарда тенге больше, чем в 2014 году. Приток прочих доходов за год вырос на 1,2 триллиона тенге, до 3,6 триллиона тенге.

В результате непрофильные доходы в настоящий момент формируют порядка 18 процентов всей доходной части бюджетов предприятий сферы услуг, что является максимумом за последние 5 лет.

Предприятия сферы услуг получили чистый убыток в 2,6 триллиона тенге, в том числе крупные и средние организации - 2,4 триллиона тенге, малые - 136 миллиарда тенге.

Продажи в секторе в 2015 году обернулись убыточностью. Уровень убыточности продаж крупных и средних предприятий по итогам года составил 20 процентов, малых – 1 процент.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей