...

Банки Азербайджана купили на аукционах $3 млрд

Бизнес Материалы 30 июня 2016 16:31 (UTC +04:00)
В течение первого полугодия 2016 года азербайджанские банки приобрели на аукционах, организованных Центральным банком Азербайджана, более 3,02 миллиарда долларов
Банки Азербайджана купили на аукционах $3 млрд

БАКУ /Trend/ - В течение первого полугодия 2016 года азербайджанские банки приобрели на аукционах, организованных Центральным банком Азербайджана, более 3,02 миллиарда долларов.

Согласно подсчетам Trend, большая часть приобретенных банками средств - более 2,2 миллиарда долларов - была предоставлена SOFAZ (Госнефтефондом Азербайджана).

Кроме того, в первом квартале 2016 года продажу валюты банкам осуществлял и Центральный банк. Так, за этот период Центробанк Азербайджана продал коммерческим банкам валюту на сумму 785,49 миллиона долларов. Отметим, что во втором квартале Центральный банк перешел от продажи валюты к ее покупке - за последние три месяца Центробанк приобрел у SOFAZ 202 миллиона долларов.

Таким образом, в течение января-июня 2016 года общие валютные продажи SOFAZ на аукционах Центрального банка превысили 2,4 миллиарда долларов. Всего в первом полугодии текущего года был организован 61 валютный аукцион

В июне банки Азербайджана увеличили покупку валюты на аукционах на 4,3 процента по сравнению с маем. Если в мае банки приобрели 431,4 миллиона долларов, то в июне - 450 миллионов долларов.

В июне, как и в мае, было проведено девять аукционов. Среднедневной объем продаж в июне составил 50 миллионов долларов против 47,9 миллиона долларов в мае.

Дважды в неделю Центральный банк проводит аукционы, где Центробанк и SOFAZ предлагают валюту банкам. На последнем аукционе Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) продал 29 банкам через аукцион, проводимый Центральным банком, 50 миллионов долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей