...

Азербайджанская компания достроит автодорогу в Узбекистане вместо испанской Corsan

Бизнес Материалы 11 августа 2016 13:02 (UTC +04:00)
Евро-Азиатская строительная корпорация Evrascon (Азербайджан) завершит строительство в Узбекистане участка автодороги Ташкент-Ош (А-373), проходящего через перевал Камчик

ТАШКЕНТ /Trend/ - Евро-Азиатская строительная корпорация Evrascon (Азербайджан) завершит строительство в Узбекистане участка автодороги Ташкент-Ош (А-373), проходящего через перевал Камчик, сообщил Trend в четверг представитель Республиканского дорожного фонда Узбекистана.

По словам собеседника агентства, Evrascon выбрана новым подрядчиком для реконструкции и строительства 58-километрового отрезка на участке 116-190 километров автодороги Ташкент-Ош, проходящей через перевал Камчик и имеющей стратегическое значение для Узбекистана.

Ожидается, что контракт с азербайджанской компанией будет подписан в августе–сентябре текущего года, а все работы в рамках контракта намечено завершить до середины 2017 года.

Ранее сообщалось, что Республиканский дорожный фонд в 2012 году заключил контракт с узбекско-испанским консорциумом в составе Corsan Corviam Construccion SA и узбекского АО "Электртармоккурилиш" ("Электростройсистема") на реконструкцию и строительство участка автодороги Ташкент-Ош. В дальнейшем узбекский партнер вышел из консорциума.

В Дорожном фонде сообщили также, что впоследствии надзорные органы Узбекистана и южнокорейская Sambo Engineering Co. Ltd, обеспечивающая управление проектом и технический надзор над строительством, направили ряд уведомлений в адрес испанской компании с указанием допущенных недостатков в ее работе.

В результате контракт с испанской компанией из-за нарушений сроков и технических регламентов работ был расторгнут.

Общая стоимость проекта составляет 211,3 миллиона долларов. Финансирование осуществляется за счет кредита Азиатского банка развития (АБР) в объеме 167,2 миллиона долларов и средств Республиканского дорожного фонда в объеме 44,1 миллиона долларов.

Дорога через перевал Камчик является единственной автомобильной магистралью, соединяющей самую многонаселенную часть Узбекистана – Ферганскую долину - с остальной территорией республики.

Для Evrascon это - второй проект в дорожном строительстве Узбекистана. В 2013 году азербайджанская компания подписала контракт с Республиканским дорожным фондом на реконструкцию участка автодороги Гузар-Бухара-Нукус-Бейнеу (А-380) в Бухарской области протяженностью 40 километров и стоимостью 66,5 миллиона долларов. Работы должны быть завершены до конца этого года.

В Узбекистане реализуется программа строительства национальной автомагистрали стоимостью около 2,6 миллиарда долларов. В рамках программы планируется осуществить строительство и реконструкцию четырех участков автодорог общей протяженностью 1,5 тысячи километров.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей