...

Туркменистан намерен расширить экспорт агропродукции

Бизнес Материалы 16 августа 2016 12:47 (UTC +04:00)
Туркменистан рассчитывает вывести свой агропромышленный комплекс (АПК) на качественный уровень развития, обеспечивающий налаживание экспорта разнообразных и высококачественных продуктов питания

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан рассчитывает вывести свой агропромышленный комплекс (АПК) на качественный уровень развития, обеспечивающий налаживание экспорта разнообразных и высококачественных продуктов питания, говорится в материале Института стратегического планирования и экономического развития министерства экономики и развития Туркменистана.

"В настоящее время реализована главная задача агропромышленного комплекса - обеспечение продовольственного изобилия. Товары под маркой «Сделано в Туркменистане», в особенности продукты питания, должны стать узнаваемым брендом на международном рынке", - говорится в материале.

Для насыщения рынка различными продуктами питания в Туркменистане создано более 360 агропредприятий, в том числе 80 животноводческих и птицеводческих хозяйств, строятся 78 современных теплиц, на 25 тысячах гектаров земли ведётся посадка овощей, фруктовых деревьев и виноградников.

В сентябре 2016 года запланировано ввести в эксплуатацию крупное предприятие по выпуску овощных и фруктовых концентратов. В материале говорится, что большое значение имеет символическая стоимость платы за землю и бесплатное использование необходимых водных ресурсов. "А также полное освобождение от уплаты налогов, предоставление возможности экспорта своей продукции, обеспечение доступа сельскохозяйственных производителей к кредитным ресурсам на льготных условиях и прочие льготы", - говорится в материале.

В целях увеличения объёмов производства и обеспечения населения овощами, картофелем, бахчевыми и другими культурами собственного производства диверсифицируется структура посевных площадей.

Для сева этих культур дайханским (крестьянским) объединениям, дайханским хозяйствам, арендаторам и землевладельцам в 2016 году было выделено в целом по Туркменистану 27 тысяч 770 гектаров земли.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей