...

ADY Express приступила к грузоперевозкам по маршруту “Север-Юг”

Бизнес Материалы 30 августа 2016 14:28 (UTC +04:00)
Компания ADY Express транспортировала сжатый жидкий газ из Ирана в Россию.
ADY Express приступила к грузоперевозкам по маршруту “Север-Юг”

БАКУ /Trend/ - Компания ADY Express приступила к грузоперевозкам по маршруту “Север-Юг”, сообщает во вторник ЗАО “Азербайджанские железные дороги”.

“Несмотря на то, что между Азербайджаном и Ираном нет железнодорожного сообщения, компания ADY Express уже осуществляет грузоперевозки по этому маршруту: так, из Ирана в Россию был транспортирован сжатый жидкий газ (бутадиен). Транспортировка осуществлена с помощью специального контейнера. Отметим, что уже более 60 таких контейнеров были направлены на север через территорию Азербайджана”, - говорится в сообщении ЗАО.

Как отмечается, эти контейнеры отправляются из Ирана в Азербайджан на грузовых автомобилях. Затем, загружаются на платформы на Астаринской железнодорожной станции и направляются в Россию.

“Ранее эти грузы перевозились из Ирана в Россию по морю в Астраханский порт. Однако, впоследствии Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева, зарегистрированные за рубежом грузовые автомобили, прибывшие в страну в транзитных целях для последующей транспортировки груза с помощью железных дорог Азербайджана, были освобождены от пошлин и дорожного налога. Подобное снижение стоимости грузоперевозок по территории Азербайджан, создало благоприятные условия для транспортировки грузов по транспортным коридорам страны”, - отмечают в ЗАО.

Грузы по маршруту “Север-Юг” будут проходить по территории Индии, и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию, в направлении Скандинавских государств и Северной Европы всего за 14 дней.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией.

В ходе реализации проекта будет осуществлена состыковка железных дорог Азербайджана, Ирана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется ежегодно транспортировать пять миллионов тонн грузов, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей