...

Азербайджанский банк назвал причины передачи части своего кредитного портфеля другому банку

Бизнес Материалы 6 сентября 2016 19:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанское ОАО Muganbank передало часть кредитного портфеля в управление ОАО Kapital Bank, сказал во вторник Trend директор маркетингового департамента Muganbank Рашад Алиев.

По его словам, в состав переданного портфеля входит кредитная задолженность клиентов Muganbank, получающих пенсии или зарплаты в ОАО Kapital Bank.

“У нас есть ряд клиентов, которые в свое время взяли у нас кредиты в долларах по курсу 0,78 AZN/USD, и которые получают зарплату или пенсию в Kapital Bank. Они обращаются к нам с просьбой изменить график выплат задолженности по кредитам или же перевести долларовый кредит в манаты. Но мы не можем этого сделать, так как данные пункты не прописаны в наших контрактах с клиентами”, - сказал Алиев.

По его словам, у Muganbank имеется договоренность с Kapital Bank, согласно которой клиенты Muganbank, получающие зарплату или пенсию в Kapital Bank, могут перевести свой кредит в данный банк.

“Весь этот процесс протекает с согласия клиента. Если у клиента есть задолженность по кредиту и у него еще остался срок для ее оплаты, мы с согласия клиента переводим данный кредит в манатный по курсу Центрального банка на момент изменения условий договора, с передачей кредита в Kapital Bank и увеличением графика выплат. В этом случае клиентам нет необходимости даже идти в Kapital Bank, так как их ежемесячная оплата по кредиту будет сниматься с зарплатной или пенсионной карты”, - сказал Алиев.

Директор маркетингового департамента Muganbank отметил, что данный процесс проводится только с согласия клиентов и протекает уже несколько месяцев. Что касается объемов, то, по его словам, точный объем переданных средств можно будет назвать только в конце квартала, так как данный процесс протекает ежедневно, и, соответственно, передаваемый портфель меняется каждый день.

По итогам второго квартала 2016 года, кредитный портфель Muganbank составил 34,46 миллиона манатов, сократившись по сравнению с показателем на конец первого квартала на 2,6 процента.

ОАО Muganbank начало свою деятельность в 1992 году. 44 филиала и шесть отделений Muganbank в Азербайджане, а также представительство банка в Москве оказывают клиентам услуги по всем видам банковских продуктов.

Muganbank сотрудничает с Агентством США по международному развитию (USAID), Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Международной финансовой корпорацией (IFC), Инвестиционным фондом США - World Business Capital (WBC), Корпорацией частных зарубежных инвестиций (OPIC), Исламской корпорацией развития частного сектора (ICD).

Уставный капитал банка составил по итогам первого полугодия 55 миллионов манатов, а совокупный капитал - 57,82 миллиона манатов.

Официальный курс на шестое сентября составляет 1,6362 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей