...

IFC готова оказать консультативную помощь азербайджанским банкам

Бизнес Материалы 8 сентября 2016 16:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международная финансовая корпорация (IFC) готова оказать азербайджанским банкам консультативную помощь для решения их проблем, сообщила в четверг Trend представитель IFC в Азербайджане Алия Азимова.

“В настоящее время мы работаем с рядом институтов, например с Банковским учебным центром по повышению квалификации банков в различных сферах - начиная от операционных рисков и заканчивая корпоративным управлением. Также мы работаем с банками и регулятором по созданию правильной финансовой инфраструктуры, для того чтобы обеспечить правильную кредитную историю и повысить финансовую грамотность населения. Все это консультативная помощь, и мы готовы и дальше оказывать ее азербайджанским банкам”, - сказала Азимова.

По ее словам, IFC также работает над расширением использования в Азербайджане обеспеченных сделок.

“Это даст возможность предпринимателям, представителям малого и среднего бизнеса закладывать свое движимое имущество для получения кредита, а банки, в свою очередь, получат некую гарантию для того, чтобы они могли принимать эти активы в залог. Данный проект разрабатывается уже долгое время и сегодня уже находится в стадии завершения. Все упирается только в принятие законодательства, которое, как я надеюсь, будет рассмотрено в ближайшее время”, - сказала Азимова.

Законопроект об обеспеченных сделках был подготовлен в 2008 году международной организацией ACDI-VOCA при содействии Агентства США по международному развитию (USAID). В 2010 году проект ACAFI приступил к доработке законопроекта, а с 2010 года он дорабатывается совместно с IFC и USAID, затем к данному процессу подключился и Центральный банк Азербайджана.

Закон обеспечит прозрачные правила для кредиторов и облегчит использование движимого имущества (различного инвентаря, оборудования, дебиторской задолженности) в качестве залога, повышая прибыльность бизнеса и поддерживая экономический рост Азербайджана. Законопроект предусматривает создание реестра движимого имущества. Реестр повлияет на количество выданных кредитов, в частности субъектам малого и среднего предпринимательства. Сегодня предприниматели, в активах которых отсутствует недвижимое имущество, испытывают трудности с привлечением кредитных ресурсов.

Реестр позволит проводить регистрацию прав требования к движимому имуществу, когда оно выступает в виде залога по кредиту.

В Азербайджане с 2005 года началось формирование кредитных историй заемщиков после создания при Центробанке Службы централизованного кредитного реестра (ЦКР).

Целью проекта ACAFI является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане) и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов.

Деятельность проекта поможет финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения, повысив, таким образом, доступность финансовых услуг для частных потребителей, а также малых и средних предприятий в регионе. Данный трехлетний проект реализуется в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

Азербайджан сотрудничает с IFC с 1995 года. Портфель финансовой корпорации по Азербайджану превышает 400 миллионов долларов, и эти средства были выделены на реализацию более 70 проектов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей