...

Азербайджан нацелен на снижение импорта стройматериалов

Бизнес Материалы 30 сентября 2016 14:35 (UTC +04:00)
Запуск в эксплуатацию завода по производству фасадной продукции DFT (Deutsche Fassaden Technologien) способствует снижению импорта данной продукции и созданию новых рабочих мест
Азербайджан нацелен на снижение импорта стройматериалов

БАКУ /Trend/ - Запуск в эксплуатацию завода по производству фасадной продукции DFT (Deutsche Fassaden Technologien) способствует снижению импорта данной продукции и созданию новых рабочих мест, сказал в пятницу на открытии завода DFT Самед Баширли директор промышленного отдела министерства экономики Азербайджана.

По его словам, производство строительной продукции важно с точки зрения покрытия потребностей внутреннего рынка.

Он считает, что развитие этого направления играет важную роль в формировании потребностей в других направлениях экономики, в частности в химической промышленности, производстве пластиковых веществ, в сфере металлургии и др.

"В Азербайджане за последнее время было сделано немало в плане производства стройматериалов. К примеру, в сфере производства цементной продукции, в результате чего сегодня страна полностью покрывает внутренние потребности в этой продукции за счет местного производства. Для сравнения: если в 2014 году в страну было импортировано два миллиона тонн цемента общей стоимостью свыше 100 миллионов долларов, то в прошлом году было импортировано 500 тысяч тонн цемента, что в стоимостном выражении в четыре раза меньше, чем годом ранее", - сказал Баширли.

По итогам восьми месяцев 2016 года в страну импортировано 320 тысяч тонн цемента и клинкера на сумму 15 миллионов долларов. "Впервые Азербайджан экспортировал примерно 100 тысяч тонн цемента в Грузию, на сумму пять миллионов долларов", - сказал он.

По словам Баширли, сегодня также рассматриваются возможности развития и других направлений производства и есть конкретные проекты.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей