...

Россия готова финансировать строительство железной дороги Решт-Астара

Бизнес Материалы 25 ноября 2016 15:08 (UTC +04:00)
Россия готова участвовать в софинансировании строительства железной дороги Решт-Астара в рамках международного транспортного коридора "Север-Юг"
Россия готова финансировать строительство железной дороги Решт-Астара

БАКУ /Trend/ - Россия готова участвовать в софинансировании строительства железной дороги Решт-Астара в рамках международного транспортного коридора "Север-Юг", сказал в пятницу журналистам первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Александр Мишарин.

По его словам, в РЖД уже получили бизнес-план, изучили его и разработали предложения, которые будут представлены азербайджанской и иранской сторонам в ближайшее время.

"Мы предлагаем свои услуги в части поставок, софинансирования строительства верхнего строения пути, создание перевалочных центров и поставки другого оборудования, необходимого для строительства", - сказал Мишарин.

Мишарин не уточнил объем средств, который РЖД готова представить для софинансирования проекта.

Стоимость строительства участка железной дороги Решт-Астара составляет около 1,1 миллиарда долларов.

Он также добавил, что в рамках развития коридора предполагается строительство логистического центра на границе Азербайджана и Ирана.

РЖД Интернешнл" ("дочка" РЖД) и железные дороги Ирана 24 ноября 2015 года подписали контракт по проекту электрификации железнодорожной линии Гармсар — Инче Бурун протяженностью в 500 километров. Стоимость контракта оценивается в 1,2 миллиарда евро. Проект будет финансироваться за счет средств государственного экспортного кредита правительства РФ правительству Ирана, сообщали ранее РЖД.

Железная дорога "Казвин — Решт — Астара (Иран) — Астара (Азербайджан)" является частью транспортного коридора "Север-Юг", который соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединив железные дороги Азербайджана, Ирана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей