...

Критерий нужды в Азербайджане на 2017г будет увеличен - министр

Бизнес Материалы 30 ноября 2016 13:22 (UTC +04:00)
Критерий нужды в Азербайджане, используемый для определения размера адресной социальной помощи (АСП), в 2017 году планируется увеличить на 10,5 процента
Критерий нужды в Азербайджане на 2017г будет увеличен  - министр

БАКУ /Trend/ - Критерий нужды в Азербайджане, используемый для определения размера адресной социальной помощи (АСП), в 2017 году планируется увеличить на 10,5 процента - до 116 манатов, сказал в среду министр финансов страны Самир Шарифов в ходе обсуждения проектов госбюджета и концепции социально-экономического развития на 2017 и последующие три года.

Обсуждения бюджетного пакета начались сегодня на совместном заседании парламентских комитетов по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией, по экономической политике, промышленности и предпринимательству, по аграрной политике, по общественным союзам и религиозным структурам и по природным ресурсам, энергетики и экологии.

По его словам, увеличение критерия нужды планируется в связи с изменением тарифов на ряд коммунальных услуг.

Министр также отметил, что дифференцация тарифов на газ и электроэнергию увеличит поступления в госбюджет страны.

"Дополнительные поступления будут в первую очередь направлены на социальную защиту малообеспеченных слоев населения", - сказал Шарифов

Азербайджан с 2006 года перешел на систему адресной социальной помощи. Размер адресной социальной помощи определяется исходя из разницы между “критерием нужды” и размером дохода на одного члена семьи. Семьи, чей доход на человека ниже этого критерия и являются получателями адресной социальной помощи.

В 2016 году размер критерия нужды утвержден на уровне 105 манатов.

Официальный курс на 30 ноября составляет 1,7318 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей