...

Visa: Потенциал роста рынка безналичных платежей в Азербайджане ощутимо выше других стран региона (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 18 декабря 2016 09:11 (UTC +04:00)
За последние три года доля безналичных расчетов в Азербайджане поднялась на четыре процентных пункта
Visa: Потенциал роста рынка безналичных платежей в Азербайджане ощутимо выше других стран региона (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - За последние три года доля безналичных расчетов в Азербайджане поднялась на четыре процентных пункта, сказала в интервью Trend генеральный менеджер Visa International в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Мэнди Лэмб.

По ее словам, Азербайджан обладает большим потенциалом для увеличения доли электронных платежей.

"Мы работаем на этом рынке уже много лет, и в последние три года рынок электронных платежей продемонстрировал значительный рост, несмотря на вызовы, с которыми столкнулась экономика. Мы видим огромный потенциал для еще большего роста электронных платежей в Азербайджане. Мы регулярно измеряем соотношение электронных платежей к общему объёму платежей в стране. Дело в том, что три года назад из каждых 100 манатов, используемых для оплат в стране, всего семь процентов, то есть семь манатов, относились к электронным платежам. Сегодня этот показатель составляет 11 процентов. То есть за три года произошел рост на четыре процентных пункта, который может показаться маленьким, но если вы посмотрите на ряд развивающихся рынков, то увидите, что нужны годы для достижения значительного роста этого коэффициента. В то же время можно посмотреть на другие примеры, например, на рынке Беларуси данный показатель составляет уже около 36 процентов, следовательно есть возможность его роста", - сказала Лэмб.

По ее словам, в последние полтора-два года, несмотря на девальвацию национальной валюты и экономические вызовы, рынок безналичных платежей Азербайджана продолжает расти и внедрять инновации, и возможности для его роста выше, чем в ряде других стран региона.

"Потребители все еще тратят свои деньги на внутреннем рынке, но мы наблюдаем также смещение их интереса в сторону электронной коммерции, что происходит и в других странах СНГ. Потребители стали меньше путешествовать из-за изменения курса маната, но в то же время выросло число онлайн покупок, причем как с местных, так и c зарубежных сайтов. Это хорошая тенденция, так как потребители в подобном случае чувствуют себя более уверенно. Что касается инноваций, то недавно мы совместно с нашими партнерами в Азербайджане запустили новый продукт - Dual Card, объединяющий в себе две полноценные карты Visa. Азербайджан стал первым рынком в регионе СНГ и Юго-Восточной Европы, где был запущен данный инновационный продукт. У нас также есть ряд мобильных инноваций, которые мы планируем представить в ближайшее время на этом рынке. И, если смотреть на другие рынки, то общие тенденции очень схожи. Но я думаю, что возможность роста вашего рынка безналичных платежей немного выше, чем в других странах региона, так как, как я уже отмечала, всего 11 процентов платежей из каждых 100 манатов осуществляются в электронном формате, и, соответственно, здесь есть потенциал роста", - сказала Лэмб.

По ее словам, за прошедшие три года объем безналичных платежей в долларах вырос на 15 процентов.

"Объем платежей в 2016 году вырос на 15 процентов по сравнению с показателем 2013 года. Это показывает, что потребители обладают той же, если не меньшей, покупательской способностью, но вместо наличности они предпочитают безналичные расходы. Этот рост может быть обеспечен увеличением электронных платежей как в магазинах и точках продаж, так и во время онлайн-покупок, что является хорошим показателем, особенно в нынешней экономической ситуации", - сказала Лэмб.

Генеральный менеджер Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы отметила, что компания и в будущем продолжит инвестировать в Азербайджан и развивать рынок электронных платежей в стране.

"Все вышесказанное показывает, что безналичные расчеты в Азербайджане постепенно заменяют собою наличные, и поэтому, мы будем продолжать инвестировать в данный рынок и стараться развивать его еще больше", - сказала Лэмб.

По данным Центрального банка Азербайджана, в октябре 2016 года оборот по платежным картам посредством банкоматов и POS-терминалов в Азербайджане составил 1,07 миллиарда манатов, что на четыре процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Общее число операций с платежными картами за этот период составило почти 7,11 миллиона (снижение за год на 4,01 процента).

В октябре число платежных карт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 6,2 процента, до 5,33 миллиона единиц.

Большая часть карт – 4,64 миллиона - относятся к дебетовым, в частности 2,51 миллиона - к социальным картам, 1,51 миллиона – зарплатным, 0,62 миллиона – к прочим. Число кредитных карт за указанный период составило 688 тысяч единиц.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей