...

Visa готова предложить Азербайджану инновации в сфере безналичных платежей (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 22 декабря 2016 17:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Наибольшая возможность развития рынка безналичных платежей Азербайджана сконцентрирована вокруг применения различных инноваций, сказала в интервью Trend генеральный менеджер Visa International в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Мэнди Лэмб.

По ее словам, технологии и инновации являются основной частью той поддержки, которую Visa оказывает рынку.

“Нужно учитывать, что потребители в последнее время все чаще хотят осуществлять свои платежи посредством мобильных телефонов, поэтому мы должны быть уверены, что они смогут объединить платежи посредством пластиковых карт с их мобильными телефонами, и что у них будут точки доступа, через которые они смогут осуществлять свои платежи. Так что, технологии и инновации являются основной частью той поддержки, которую мы оказываем рынку. Также очень важно наличие сети - то есть, тот факт, что ваш опыт использования электронных платежей в разных странах мира будет идентичным, как и применяемые правила. Но, как мне кажется, все же наибольшая возможность на рынке Азербайджана сконцентрирована вокруг применения инноваций - перехода с пластиковых карт к цифровым и создание бесконтактной среды, применение мобильных платежей в онлайн-покупках и так далее”, - сказала Лэмб.

Лэмб отметила, что Visa работает над подобными инициативами на всем пространстве СНГ и в том числе в Азербайджане.

“Я думаю, что наша компания готова предложить Азербайджану ряд правил и инноваций. Например, мы уже запустили совместно с нашими партнерами политику “нулевой ответственности”, которая является примером нашей глобальной программы. Благодаря данной политике потребители смогут почувствовать, что они и их карты надежно защищены от мошенничества. Для нас очень важно внедрение подобных правил и инноваций, которые в первую очередь должны соответствовать стране”, - сказала она.

По словам Лэмб, большую роль в развитии безналичных платежей играют правительства стран, и поэтому Visa активно сотрудничает с ними.

“Мы активно сотрудничаем с правительствами разных стран по всему миру, так как они играют важную роль, помогая нам в расширении внедрения бесконтактных терминалов, а также в повышении финансовой грамотности населения. Мы работаем обычно по следующей модели: потребитель, торговец, а также банк-эмитент и банк-эквайер. Поэтому мы называем данную модель четырехсторонней”, - сказала Лэмб.

По ее словам, правительства, которые хотят успешно развить безналичную экономику, должны работать со всеми четырьмя сторонами данной модели.

“Они должны работать с потребителями, повышая их грамотность, объяснять преимущества использования карт взамен наличности, и проводить большую работу вокруг финансовой грамотности. С другой стороны правительство может работать также с торговцами. Есть страны, в которых государство ставит конкретное условие, что в каждой торговой точке должен быть платежный терминал. Подобные идеи очень важны для правительства, как и для Visa для работы на рынке. Кроме этого важно поощрять мелких предпринимателей к использованию безналичных платежей. Также со стороны банков-эквайеров и эмитентов, важно чтобы использование безналичных платежей было более выгодным с налоговой точки зрения”, - сказала Лэмб.

В заключении региональный директор Visa отметила, что все эти меры помогут правительству бороться с так называемой “серой” экономикой, а также обеспечить прозрачное поступление налогов.

По данным Центрального банка Азербайджана, в октябре 2016 года оборот по платежным картам посредством банкоматов и POS-терминалов в Азербайджане составил 1,07 миллиарда манатов, что на четыре процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Общее число операций с платежными картами за этот период составило почти 7,11 миллиона (снижение за год на 4,01 процента).

В октябре число платежных карт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 6,2 процента, до 5,33 миллиона единиц.

Большая часть карт – 4,64 миллиона - относятся к дебетовым, в частности 2,51 миллиона - к социальным картам, 1,51 миллиона – зарплатным, 0,62 миллиона – к прочим. Число кредитных карт за указанный период составило 688 тысяч.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей