...

S&P понизило рейтинги казахстанского «Казинвестбанк» в связи с отзывом лицензии

Бизнес Материалы 29 декабря 2016 12:35 (UTC +04:00)
S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента казахстанского АО «Казинвестбанк» с «B-/C» до «D/D».
S&P понизило рейтинги казахстанского «Казинвестбанк» в связи с отзывом лицензии

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента казахстанского АО «Казинвестбанк» с «B-/C» до «D/D». Агентство также понизило рейтинг банка по национальной шкале с «kzB+» до «D».

В то же время S&P понизило рейтинг приоритетного необеспеченного долга банка с «B-» до «D» и рейтинг субординированного долга с «CCC» до «D».

Рейтинговые действия обусловлены тем, что 27 декабря Национальный банк Казахстана отозвал у «Казинвестбанка» лицензию на ведение банковской деятельности. На наш взгляд, эта мера регулятора вызвана тем, что «Казинвестбанк» в настоящее время неспособен исполнять финансовые обязательства перед контрагентами согласно условиям договоров, говорится в сообщении S&P.

В декабре 2016 года банк столкнулся с резкой нехваткой ликвидности, возникшей в результате оттока депозитов и ресурсов межбанковского финансирования, а также ограничения других источников фондирования для банка на рынке, ввиду чего «Казинвестбанк» стал неспособен исполнять финансовые обязательства начиная с 22 декабря 2016 года. В ответ на официальный запрос «Казинвестбанка» регулятор отказал в предоставлении краткосрочных ликвидных средств.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей