...

Перспективы Баку и Риги: от туризма до крупных инвестиций – посол Латвии

Бизнес Материалы 26 января 2017 15:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Красота Баку, облик современного мегаполиса, изумительные пейзажи и климат, архитектура, богатая и разнообразная национальная кухня, гостеприимство народа, регулярно проводимые в стране спортивные соревнования мирового масштаба – все это делает Азербайджан привлекательным для туристов, стране действительно есть что им предложить, считает посол Латвии в Азербайджане Юрис Маклаковс.

А упрощение Азербайджаном с января этого года визового режима для иностранных граждан однозначно положительный шаг, который, бесспорно, положительно скажется на развитии туризма в стране, сказал в интервью Trend Юрис Маклаковс.

«В первое время моего пребывания в Азербайджане для меня стало открытием то, как много интересных и красивых с точки зрения туризма мест можно посетить в Баку и за его пределами», - сказал дипломат.

«Думаю, с упрощением визового режима все больше туристов будет приезжать в Азербайджан. Свидетельство тому - поток туристов из арабских стран после упрощения визового режима с этими государствами», - сказал Маклаковс.

Что касается туристов из Латвии, то, по мнению дипломата, должно быть много сопутствующих моментов. «В первую очередь необходимо наличие прямого рейса. В настоящее время между Баку и Ригой существует прямой рейс только в летний и осенний период. Если рейс будет регулярным, то туристов из Латвии станет намного больше. В прошлом году данный вопрос обсуждался с соответствующими структурами, однако пока все зависит от рентабельности полетов. Если число туристов в обе стороны увеличится, то рейсы могут стать регулярными», - сказал Маклаковс.

По его словам, латвийским туристам будет интересно приезжать в Азербайджан, ознакомиться с достопримечательностями Баку и регионов, попробовать блюда национальной кухни, ощутить гостеприимство азербайджанского народа.

«Туристы из Латвии с удовольствием также приедут на такие соревнования мирового масштаба, как Формула I. Лично мои знакомые планируют приехать в Баку на Формулу I, а другие собираются посетить Азербайджан в августе», - сказал дипломат.

По словам посла, азербайджанские туристы также с большим интересом посещают Латвию, знакомятся с Ригой, Юрмалой, многие из них после ознакомления со страной проявляют интерес к созданию бизнес-контактов в Латвии.

Как отметил дипломат, Латвия сегодня также старается позиционировать себя с точки зрения медицинского туризма.

В прошлом году посольство организовало презентацию в Азербайджане медицинского туризма в Латвии, предоставило подробную информацию об этом виде туризма, о санаториях, процедурах и т.д. Уже есть положительные результаты.

Гобустан, Храм огнепоклонников, древний Шеки, Шахдаг

Своим землякам, желающим посетить Азербайджан, посол Латвии настоятельно рекомендует обязательно побывать в историко-археологических комплексах в пригородах Баку - в Гобустане и Сураханы.

«Для меня также стало приятным открытием посещение Гобустанского государственного историко-археологического заповедника, что расположен к югу от Баку, на территории Гарадагского и Абшеронского районов, представляющего собой равнину, простирающуюся между юго-восточным склоном Большого Кавказского хребта и Каспийским морем, частью которой является культурный пейзаж наскальных рисунков, расположенный на территории 537 гектаров.

Довольно приятное впечатление оставило и посещение Атешгях - Храма огнепоклонников в Баку, в разное время почитавшегося зороастрийцами, индуистами и сикхами.

Дизайн обоих музейных комплексов выполнили латвийские художники-специалисты», - сказал дипломат.

«Еще в Азербайджане я открыл для себя грязевые вулканы в Гобустане, посещение которых оставило у меня хорошее впечатление», - сказал он.

Обязательным пунктом турпоездки в Азербайджан должно стать посещение регионов страны, в частности Шеки, Губы, Шамахи, Габалы, ознакомление с культурой, кухней и гостеприимством местного населения.

«В эти выходные побывал в горнолыжном комплексе «Шахдаг» в Губе, катался на лыжах. Очень много иностранцев, английский язык был слышан везде. Встретил там очень много представителей аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса», - сказал посол.

Шекинский пити, пахлава и долма на семейном праздничном столе в Латвии...

Ознакомление с прекрасной национальной кухней также станет приятным моментом путешествия в Азербайджан, считает посол.

«Летом я побывал в древнем азербайджанском городе Шеки - прекрасный город, изумительная архитектура. Впервые попробовал в Шеки блюдо национальной кухни пити, пахлаву. Город оставил очень хорошее впечатление», - сказал дипломат.

«Этот новый год встретили у себя дома в Латвии. Гости были приятно удивлены, когда на праздничном столе появилось блюдо азербайджанской национальной кухни – долма, которую супруга приготовила собственноручно. Причем все продукты – виноградные листья, баранина, курдюк, приправы - были привезены из Азербайджана. Все гости оценили вкус этого блюда», - сказал Маклаковс.

Вообще азербайджанская кухня очень разнообразна, богата разными мясными блюдами, сказал посол. «Уже второй год я зимой пробую ваше знаменитое блюдо – хаш. Местные знакомые, друзья прекрасно его готовят. Очень вкусные блюда из рыбы – левенги, разные виды плова, множество видов варенья. У меня традиция – каждый раз, когда лечу домой в Латвию, обязательно везу с собой несколько тендир-чуреков», - сказал дипломат.

По его словам, у латвийцев есть хорошая возможность познакомиться с азербайджанской кухней в двух ресторанах в Риге под названиями «Баку» и «Азербайджан».

От туризма до бизнеса один шаг

«Я всегда говорил, что бизнес не может развиваться, если есть трудности с посещением страны. Туризм можно рассматривать как первый шаг: люди сначала должны приехать в страну и ознакомиться с ней, а затем, увидев, что есть возможность наладить бизнес, сотрудничество, могут захотеть работать здесь. А облегчение визового режима в Азербайджане может стать серьезным шагом, который даст толчок для налаживания впоследствии бизнес-контактов», - считает дипломат.

По его словам, обе страны имеют хорошие возможности для того, чтобы лучше представлять свою продукцию на территории друг друга.

«Латвия может расширить поставку в Азербайджан своей продукции в централизованной форме, как например, белорусский магазин продовольственных товаров. Для этого тоже необходимы сопутствующие меры», - отметил дипломат, добавив, что таможенные сборы на ввозимые в Азербайджан товары российского и белорусского производства в два раза меньше, так как обе страны имеют двусторонние соглашения о зоне свободной торговли с Азербайджаном. «А таможенные сборы на импортируемые из Латвии в Азербайджан товары, как из страны Евросоюза, составляют 36 процентов, что делает наши товары неконкурентоспособными», - сказал Маклаковс.

Есть и другие трудности, сказал дипломат. Объемы производства в Латвии тоже не очень большие, и для того, чтобы открыть в Баку магазины латвийской продукции, нужны предложения сразу от нескольких латвийский компаний.

«Можно рассматривать и другой вариант - на примере Рижского двора в Москве, когда несколько предприятий создали торговый дом и посредством него импортировали свою продукцию. Еще одним вариантом может стать создание совместно Балтийского торгового дома – Латвии, Литвы и Эстонии. Все эти предложения уже обсуждались на уровне руководителей латвийских компаний, которые на данный момент поставляют в Азербайджан свою продукцию», - сказал посол.

Латвийский дипломат также призвал азербайджанских инвесторов инвестировать в экономику своей страны.

По его словам, на сегодняшний день объем азербайджанских инвестиций в латвийскую экономику составляет 16 миллионов долларов.

Латвия предлагает азербайджанским инвесторам благоприятные условия в виде специального режима налогообложения, гарантий, налоговых льгот для предприятий, расположенных на особо поддерживаемых территориях, защиты инвестиций, отметил Маклаковс.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей