...

ВТБ о развитии интернет-банкинга в Азербайджане (ИНТЕРВЬЮ)

Бизнес Материалы 2 марта 2017 13:32 (UTC +04:00)
Агентство Trend представляет интервью с начальником отдела управления расчетно-пассивными продуктами Банка ВТБ (Азербайджан) Назилей Гусейновой
ВТБ о развитии интернет-банкинга в Азербайджане (ИНТЕРВЬЮ)

Агентство Trend представляет интервью с начальником отдела управления расчетно-пассивными продуктами Банка ВТБ (Азербайджан) Назилей Гусейновой

В последние годы для европейских банков является характерным закрытие филиалов и акцентирование внимания на цифровом банкинге. Может ли подобная стратегия оказаться жизнеспособной для наших реалий. В целом, каковы на Ваш взгляд перспективы развития интернет-банкинга в Азербайджане?

Цифровой банкинг — это современный этап банковского обслуживания, главной характеристикой которого является переход взаимодействия между банком и клиентом из физических отделений в онлайн. Сегодня клиент хочет получать в интернет-банке весь набор банковских продуктов и сервисов, которые получает в физическом отделении. С другой стороны, развитие цифрового банкинга выгодно самим банкам, так как дает возможность развивать бизнес, не вкладываясь в строительство и содержание офисов. Государство же в свою очередь ратует за «оцифровку» банкинга, потому что это позволяет обеспечить прозрачность виртуальных операций и повысить доступность финансовых услуг.

То есть, как вы понимаете, цифровой банкинг предоставляет немало бонусов. Благодаря чему спрос на дистанционные банковские сервисы растет необычайно высокими темпами. Банки же не хотят терять конкурентоспособность и предлагают клиентам все более удобные и функциональные сервисы.

Сегодня с помощью каналов дистанционного обслуживания можно проводить различные платежи, оформить заказ на платежные карты, заявки на кредиты и депозиты, осуществить перевод между счетами клиентов. Цифровой банкинг – безусловный тренд сегодняшнего дня!

Что касается Азербайджана, то прогнозы по развитию интернет-банкинга в нашей стране довольно радужные. Онлайн-банкинг обладает рядом неоспоримых преимуществ, которые выгодны как самому банку, так и его клиентам: клиенту уже не надо посещать филиалы и отделения банка, чтобы осуществить интересующие его операции, а банк может сэкономить на дополнительных затратах на содержание подразделений.

Как на счет основных преград, которые могут помешать развитию интернет-банкинга?

Среди таких преград можно назвать, например, неумение определенной части населения пользоваться интернет-банкингом, неготовность к новым формам взаимодействия с банковскими структурами и проведения каких-либо финансовых операций удаленно, не приходя в банк. Есть такое выражение: люди боятся того, чего не понимают.

При повышении финансовой грамотности населения, при доступности различного рода материалов о деятельности банка и о видах услуг, которые он предоставляет, будут расти и обороты по онлайн-банкингу.

Также, в соответствии с законом о валютном регулировании Азербайджана некоторые банковские услуги, а именно, международные переводы валюты за рубеж требуют предоставления в банк оригиналов подтверждающих документов (не электронных версий). Поэтому клиент в любом случае должен доставить в банк информацию на бумажных носителях.

Вопросы правового регулирования сферы дистанционного банковского обслуживания в республике приобретают актуальное значение. Разработка и создание гибкой и эффективной правовой базы, обеспечивающей интересы обеих сторон, как клиентов, так и банков, имеет значимое место в современной действительности.

Какие услуги ВТБ (Азербайджан) может сегодня предложить своим клиентам посредством цифровых каналов обслуживания?

На данный момент Банк ВТБ (Азербайджан) посредством системы интернет-банкинга предлагает своим клиентам следующий спектр услуг: оплату коммунальных платежей, интернета и TV провайдеров, мобильной и стационарной связи; осуществление безналичных конвертаций, переводов между собственными счетами, переводы в пределах Азербайджана, как в местной, так и в иностранной валюте, международные переводы за рубеж, оплата бюджетных платежей, перевод с карты на карту, осуществление операций по перечислению заработной платы сотрудникам компании в рамках зарплатного проекта.

Кроме того, клиенты могут просмотреть баланс счетов, статус проводимых транзакций, получить выписку, просмотреть историю произведенных операций, оформить заявку на заказ пластиковых карт и на получение кредита, просмотреть курсы валют, сохранить шаблоны версий форматов платежей, провести массовые платежи, настроить пошаговую авторизацию, персонализировать СМС-уведомления.

Есть ли планы по расширению спектра этих услуг?

Со временем мы планируем расширить спектр предоставляемых услуг, чтобы поддержать свою конкурентоспособность на банковском рынке.

В частности, есть планы внедрить возможность начислять проценты на среднемесячный остаток по счетам клиента, заказывать виртуальную карту, посылать или принимать от банка текстовые сообщения, оформлять заявки на открытие аккредитива/выдачу гарантии, оформлять запросы на отзыв ранее отправленного в банк платежа и другие.

Сколько клиентов ВТБ (Азербайджан) на сегодня пользуются цифровыми каналами обслуживания? Кто является основными пользователями интернет-банкинга ВТБ (Азербайджан)?

Интернет-банкинг ВТБ (Азербайджан) запустил с августа прошлого года. Разработчиком системы является компания NETinfo Plc – одна из лучших компаний, действующих в этой сфере. Главной задачей, которую мы ставили при разработке данной системы, было обеспечить удобство пользователя, а именно сделать ее простой и ясной в использовании. Особое внимание также было уделено защищенности и безопасности нашей системы.

Данную услугу [интернет-банкинг] мы запустили недавно, но доля клиентов, которые к ней подключились и активно ею пользуются составляет уже порядка 20 процентов от общей корпоративной базы банка. Касательно активных пользователей системы, в основном это директора, бухгалтеры различных организаций, иностранных представительств и т.д., в возрастной категории в 25-35 лет.

Понятный и удобный интернет-банкинг – верный признак успешности и надежности банка, который с оптимизмом смотрит в будущее, ведь развитие онлайн-услуг требует серьезных вложений в бизнес и постоянного совершенствования сервиса.

Внутренняя политика банка направлена, на расширение возможностей данного функционала и перевод значительной части клиентской базы на онлайн-обслуживание. К слову, отмечу, что в ближайшие дни банк планирует запуск приложения «Мобильный банкинг»!

В России Банк Москвы, который также принадлежит ВТБ, предоставляет определенные преимущества пользователям онлайн-услуг банка. Например, вклады с повышенной процентной ставкой и т.д. А планирует ли Банк ВТБ применять подобную практику в Азербайджане?

В ближайшее время мы планируем провести акцию под названием «Самые активные пользователи», по ее итогам банк предоставит клиентам бонус в виде льготных тарифов на обслуживание.

Однако, ввиду того, что в Азербайджане при открытии ссудного, депозитного и иных счетов требуется обеспечить «живую» подпись клиента на банковской документации, данная услуга не может быть предоставлена посредством онлайн-банкинга. Если в будущем возможности использования электронной подписи будут расширены, то это позволит банкам продавать намного больше продуктов посредством интернет-банкинга.

Но самая большая привилегия пользователей интернет-банкинга — это возможность экономить свое время. При обработке платежей, предоставленных на бумажных носителях, много времени занимает процедура переноса данных с платежа в систему и тщательная перепроверка всех введенных данных, так как любой неверно набранный символ может привести к ошибкам. Если же, клиент набирает параметры платежа посредством интернет-банкинга, то банку требуется намного меньше времени для обработки полученного платежного задания. То есть и клиент, и банк экономят довольно много времени. Такая экономия очень важна особенно с учетом того, что оплаты, проводимые посредством платежных систем, осуществляются до определенного времени суток и нередко временные затраты на оформление способствуют тому, что банку приходится откладывать платеж клиента на следующий рабочий день.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей