...

МВФ обсудил с ведущими банками Азербайджана ситуацию на рынке (версия 3)

Бизнес Материалы 2 марта 2017 17:48 (UTC +04:00)
Находящаяся в Баку миссия Международного валютного фонда (МВФ) обсудила с ведущими банками страны текущую ситуацию в банковском секторе

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 16:40)

БАКУ /Trend/ - Находящаяся в Баку миссия Международного валютного фонда (МВФ) обсудила с ведущими банками страны текущую ситуацию в банковском секторе, сказал после встречи в четверг журналистам глава Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Закир Нуриев.

По его словам, стороны обсудили решения, принятые регулятором [Палатой надзора над финансовыми рынками] по стабилизации ситуации в секторе, и влияние данных решений на него.

"Конкретных предложений со стороны миссии МВФ выдвинуто не было. Мы обсудили влияние осуществляемых в секторе реформ, а также планы банков по дальнейшему развитию", - сказал Нуриев.

Коснувшись вопроса реструктуризации банковского сектора, Нуриев отметил, что данная тема не была предметом обсуждения во время встречи.

"Этот вопрос был темой во время встречи миссии МВФ с Палатой надзора над финансовыми рынками Азербайджана. Но я считаю, и данная мысль также была озвучена руководством Палаты, что на сегодняшний день ситуация в большинстве банков страны постепенно стабилизируется. Капитал большинства банков соответствует нормам, установленным регулятором [50 миллионов манатов], а в остальных банках ведется работа для приведения капитала в соответствие с требованиями", - сказал Нуриев.

Визит миссии МВФ во главе с руководителем по Азербайджану Мохаммедом аль-Горчи в страну стартовал 28 февраля и продлится до конца недели. В рамках визита были проведены встречи в министерствах финансов и экономики, Центральном банке, SOFAZ и Палате надзора над финансовыми рынками страны, а также в других официальных структурах.

В последний раз миссия МВФ во главе с аль-Горчи посетила Азербайджан в мае-июне прошлого года. В рамках визита стороны обсудили последние экономические процессы в Азербайджане и проведенные в стране структурные реформы.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года. В 1995-2005 годах для поддержки программы экономических реформ МВФ выделил Азербайджану кредиты на 577,3 миллиона долларов. Азербайджан полностью погасил кредиты фонда.

Начиная с 2005 года у Азербайджана не возникало необходимости обращаться к финансовым средствам Международного валютного фонда, поэтому с 2006 года МВФ и Азербайджан сотрудничают в рамках консультаций и миссий техпомощи по основным направлениям макроэкономической политики.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей