...

Коридор "Север-Юг" обрастает "мышцами"

Бизнес Материалы 6 марта 2017 19:24 (UTC +04:00)
Одним из главных вопросов повестки дня визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран, завершившегося накануне, стал, как и ожидалось, проект международного транспортного коридора "Север-Юг", который реализуется совместно Азербайджаном, Россией и Ираном
Коридор "Север-Юг" обрастает "мышцами"

Одним из главных вопросов повестки дня визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран, завершившегося накануне, стал, как и ожидалось, проект международного транспортного коридора "Север-Юг", который реализуется совместно Азербайджаном, Россией и Ираном и имеет важное значение не только для стран, участвующих в его осуществлении, но и для всего региона.

Не случайно, что глава государства, выступая с заявлением для печати после церемонии подписания документов с Президентом Ирана Хасаном Рухани, назвал этот проект историческим событием.

Азербайджан особенно заинтересован в осуществлении этого проекта, так как находится на пересечении двух основных международных транспортных коридоров - с севера на юг и с востока на запад и стратегически играет роль своеобразного моста между двумя цивилизациями.

Между тем, данный коридор, идее о создании которого уже более полутора десятка лет, становится все более осязаемым и буквально на глазах обрастает "мышцами".

Так, только лишь в течение одного прошлого года были построены 8,3-километровый участок железной дороги от Астары (Азербайджан) до границы с Ираном и пограничный железнодорожный мост через реку Астарачай.

Причем так уж получилось, что визит Президента Ильхама Алиева случился буквально через день после того, как был пущен первый тестовый поезд по пограничному железнодорожному мосту через реку Астарачай, ознаменовавший успешную сдачу в эксплуатацию этого объекта. Шутка ли, мост длиной 82,5 и шириной 11,8 метра был построен и сдан в эксплуатацию менее чем за год. Этот факт является ярким свидетельством того, насколько была ускорена реализация этого проекта, который, наконец, связал между собой железные дороги Азербайджана, Ирана и России.

Что же касается ситуации по ту сторону границы, то на иранской стороне уже проложен участок протяженностью 600 метров. В настоящее время там ведется ускоренными темпами большая работа. В частности, на площади в 35 гектаов строится железнодорожная станция, а также терминал для перевалки грузов. На территории, где будут расположены станция и терминал, идут земляные работы, перенос коммуникационных установок, строительство водоотводов.

Президент Ильхам Алиев также обратил внимание на то, что проект "Север-Юг" вносит существенный вклад в вопросы регионального сотрудничества, так как сейчас в регионе увеличивается количество трехсторонних форматов.

Проект также придаст важный импульс эффективному развитию экономик не только трех основных стран-участниц. К нему будут подключены и другие страны в качестве участников, что позволит наладить солидный товарооборот между Северной Европой и Юго-Восточной Азией. Заинтересованность в своем подключении к коридору уже выразили, в частности, Украина и Эстония.

Прогнозы же говорят о том, что в случае работы на полную мощность коридор "Север-Юг" создаст возможности выхода к Персидскому заливу и Индии европейским странам, России, странам Кавказа и Центральной Азии, а также интенсификации торговых связей между прикаспийскими странами и черноморскими портами.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей