...

IFC: Треть кредитов банков Азербайджана обеспечена движимым имуществом

Бизнес Материалы 5 апреля 2017 15:31 (UTC +04:00)
Треть кредитного портфеля (33,4 процента) азербайджанских банков обеспечена движимым имуществом
IFC: Треть кредитов банков Азербайджана обеспечена движимым имуществом

БАКУ /Trend/ - Треть кредитного портфеля (33,4 процента) азербайджанских банков обеспечена движимым имуществом, сказал эксперт финансового сектора Международной финансовой корпорации (IFC) Васиф Бадалсой на конференции в Баку, посвященной реформе обременения движимого имущества.

По словам эксперта, в опросе, проведенном IFC, участвовали 14 банков и одна небанковская кредитная организация. Однако учитывая, что активы опрошенных банков составили 62 процента банковского сектора Азербайджана, эти данные в целом верны для всего сектора, сказал Бадалсой.

Как отметил эксперт, из движимого имущества банки чаще всего принимают в качестве залога машины и различное оборудование, а также остаточные материалы на складах и хранилищах компаний. Реже всего в качестве залога банки готовы взять интеллектуальную собственность и дебиторскую задолженность.

«Мы ожидали, что банки будут готовы принимать движимое имущество в качестве залога от малых и средних предпринимателей, однако опрос показал, что критерием для банков в этом вопросе является их основной сектор кредитования. В случае с малыми и микрокредитами банки используют не только движимое имущество, но и механизм гарантирования. В целом у нас возникло такое ощущение, что банки не рассматривают движимое имущество в качестве источника возмещения кредита. В этом плане они дополнительно требуют наличие гаранта», - сказал Бадалсой.

Эксперт также отметил, что средняя процентная ставка по кредитам, выдаваемым под залог движимого имущества, варьируется в пределах 20-30 процентов.

В среду в Баку прошла конференция "Реформа обременения движимого имущества: результаты опроса и следующие шаги". В мероприятии приняли участие представители Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO), группы Всемирного банка, финансового сектора, правительства, в том числе парламента, министерства экономики, Палаты надзора над финансовыми рынками и другие.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей