...

Азербайджан привлекает исламские финорганизации в страну

Бизнес Материалы 15 мая 2017 15:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан хочет привлечь исламские финансовые организации для деятельности в стране, сказал в понедельник Trend источник в банковских кругах страны.

По словам источника, на этой неделе в Саудовской Аравии ожидается подписание соответствующего меморандума, предусматривающего привлечение в страну банков, работающих по законам шариата.

“Документ подпишет общественное объединение “Сотрудничество Азербайджана и арабских стран” и один из крупных финансовых институтов арабского мира”, - добавил источник.

Собеседник агентства не исключил, что арабские банки в рамках соглашения помогут Азербайджану внести изменения в законодательство, чтобы помочь поскорее внедрить в стране принципы исламского банкинга.

В начале этого года Азербайджан и Исламский банк развития (ИБР) подписали соглашение, в рамках которого будет изучена возможность изменения банковского законодательства для внедрения в республике принципов исламского банкинга. Для реализации этих работ ИБР привлечет зарубежных экспертов и консалтинговые компании.

По мнению источника, меморандум, который планируется подписать в ближайшее время, поможет ускорить работы по внедрению в Азербайджане исламского банкинга.

Действующие нормы азербайджанского законодательства в области банковского дела существенно ограничивают возможности применения исламских банковских продуктов по причине нерешенности вопросов, связанных с двойным налогообложением. Это также связано с ограничениями, заложенными в исламских банковских продуктах (связанных с процентными ставками и их определением, запретами на ведение операций в тех или иных областях, и другими моментами, регулируемыми нормами шариата и мусульманского права).

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей