...

Турецкие авиалинии заинтересованы в приобретении крупнейшего авиаперевозчика Alitalia

Бизнес Материалы 7 июня 2017 13:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турецкие авиалинии (THY) проявляют интерес к приобретению итальянской авиакомпании Alitalia, оказавшейся в сложном финансовом положении, сообщают в среду турецкие СМИ.

Согласно сообщению, кроме THY интерес к приобретению авиакомпании Alitalia проявило свыше 30 компаний.

Сообщается, что руководство итальянской авиакомпании заявило, что в настоящее время ведется оценка предложений, с целью определить наиболее выгодное для продажи компании.

Компания Alitalia была основана в 1946 году под названием Aerolinee Italiane Internazionali.

Ранее сообщалось, что в авиакомпании Alitalia признали, что были исчерпаны все варианты спасения, после того как сотрудники наземных служб и летный персонал отклонили план по выводу авиаперевозчика из кризиса. Дело в том, что этот план, помимо рекапитализации в размере двух миллиардов евро, предусматривал сокращение зарплат и увольнение части работников (предполагалось сократить 1,6 тысячи позиций, всего же в компании сегодня работает 12,5 тысяч человек). Авиакомпания Etihad Airways, которой с 2014 года принадлежит 49 процентов Alitalia, заявила, что отказ работников означает, что «все партии проиграли».

В мае руководство авиаперевозчика Alitalia объявило о начале процедуры банкротства. Еще в апреле министр экономического развития Италии Карло Календа заявил, что правительство выделит около 400 миллионов евро на период чрезвычайного управления авиакомпанией.

Первые серьезные проблемы у Alitalia начались в 2008 году — тогда компания также объявила о банкротстве. Для решения финансовых трудностей перевозчика итальянские власти договорились о его продаже французской авиакомпании Air France. Однако Сильвио Берлускони, занимавший тогда пост премьер-министра Италии, лично воспрепятствовал этой сделке. После прихода Берлускони к власти авиакомпании был выделен заем в 300 миллионов евро, а затем она была продана консорциуму CAI, а ее активы были объединены с другим итальянским перевозчиком — Air One.

Однако даже это не решило проблемы авиаперевозчика. В 2014 году эмиратская авиакомпания Etihad Airways купила 49 процентов Alitalia и объявила о планах провести рекапитализацию итальянского перевозчика на общую сумму 1,158 миллиарда евро. Правда, даже финансовые вливания не принесли желаемых результатов и Alitalia продолжала генерировать убытки. В 2015 году они составили почти 200 миллионов евро. В прошлом году убытки Alitalia составили 400 миллионов евро.

При этом компания теряла долю на рынке, уступая лоукостерам. В 2015 году ее доля в Италии сократилась до 18 против 23 процентов в 2007 году. Для сравнения: сейчас первую строчку на местном рынке удерживает крупнейший европейский лоукостер Ryanair (23 против 12 процентов десятилетием ранее), тогда как у EasyJet доля в Италии выросла до 12 процентов.

Кроме того, итальянская компания существенно сократила число направлений, оставив около 15 основных.

Как сообщает итальянская La Stampa, Etihad может попытаться продать долю немецкой Lufthansa. В прошлом году последняя согласилась выкупить 38 самолетов у Air Berlin, которая также частично принадлежит ближневосточной компании. В свою очередь, Air Berlin генерировала последние два года рекордные убытки. В феврале Etihad и Lufthansa объявили о подписании соглашения по кооперации.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей