...

Развитие системы аккредитации расширит азербайджанским экспортерам доступ на мировые рынки (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 9 июня 2017 15:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Развитие системы аккредитации в Азербайджане значительно расширит азербайджанским экспортерам доступ на мировые рынки, сказал в пятницу Trend начальник Центра аккредитации при Государственном комитете по стандартизации метрологии и патенту Азербайджана Сабиг Абдуллаев.

По его словам, учитывая современные тенденции и тренды экономики Азербайджана, когда основной упор делается на производство экспортоориентированной продукции, роль аккредитации становится очень важной.

“Аккредитация является техническим барьером - если результат аккредитации не признается, то экспортеры наряду с проверками и сертификацией внутри страны, вынуждены повторно проходить ту же процедуру в стране-импортере, что означает, дополнительные расходы и потерю времени. Поэтому основная задача, стоящая сегодня перед нами, добиться признания со стороны международных аккредитационных органов, и, тем самым расширить местным экспортерам доступ на мировой рынок”, - сказал Абдуллаев.

Коснувшись членства Центра аккредитации Азербайджана в Европейской организации по аккредитации (EA), Абдуллаев отметил, что данный шаг является только началом по признанию азербайджанских сертификатов в мире.

“В ноябре мы готовимся стать ассоциативным членом EA. Это 30-40 процентов пути. Наша главная цель - подписать соглашение о признании. В течение двух лет мы будем усиленно работать над данным вопросом. Если мы подпишем соглашение с Европейским союзом, то азербайджанским экспортерам открывается доступ на рынки 28 стран. В то же время, это облегчит нам задачу добиться признания наших сертификатов во всем мире”, - сказал глава Центра.

Абдуллаев добавил, что сфера аккредитации организаций по оценке соответствия в стране полностью либеральна, и большое число аккредитованных организаций свидетельствует о росте экономики страны.

“В Азербайджане на сегодняшний день действуют 287 аккредитованных организаций по оценке соответствия. Из них 45 - это сертификационные органы, 197 - испытательные лаборатории, а 45 - калибровочные лаборатории. В первую очередь это показатель того, что данная сфера в Азербайджане полностью либеральна, перед организациями нет никаких преград. Процесс достаточно прозрачный, есть определенные требования и стандарты законодательства - если организация соответствует им, то она проходит аккредитацию. Что касается числа аккредитованных компаний, то данный показатель в первую очередь зависит от объемов экономики. То есть чем больше в стране предприятий, тем больше будет и лабораторий. Но я считаю, что для Азербайджана, данное число аккредитованных предприятий достаточно большое и свидетельствует о росте нашей экономики”, - сказал Абдуллаев.

Публичное юридическое лицо "Центр аккредитации Азербайджана" было создано в соответствии с указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по усовершенствованию управления в сферах метрологии, аккредитации и охраны объектов патентного права от 11 февраля 2017 года.

Основными функциями Центра являются обеспечение соблюдения принципов и правил аккредитации, проведение аккредитации структур по оценке (подтверждению) соответствия, и осуществление представительства в международных структурах в этой сфере.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей