...

Азербайджанский банк сократил обязательства перед Центробанком

Бизнес Материалы 11 июля 2017 15:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Обязательства азербайджанского Kapital Bank перед Центральным банком страны составили по итогам 2016 года 80,06 миллиона манатов, говорится в аудиторском отчете банка за 2016 год, опубликованном во вторник в системе электронного раскрытия информации (MEAS).

Аудитором банка выступила международная компания Ernst & Young.

Согласно отчету, за год Kapital Bank сократил свои обязательства перед Центральным банком на 22,3 процента.

Совокупные обязательства банка перед государственными организациями в отчетный период достигли 378,84 миллиона манатов, объем которых по сравнению с показателем на конец 2015 года сократился на 8,1 процента.

Большую часть - 235,2 миллиона манатов (62,1 процента) пришлась на обязательства перед министерством финансов Азербайджана (сокращение за год на 1,7 процента). В эту сумму входят как депозиты, размещенные минфином в банке, так и кредит, привлеченный банком в рамках программы технической помощи финансовому сектору Азербайджана, реализуемой совместно с Международной ассоциацией развития (IDA).

Также у банка имеются обязательства перед Национальным фондом поддержки предпринимательства (НФПП) в размере 44,14 миллиона манатов и перед Азербайджанским ипотечным фондом (19,44 миллиона манатов).

Kapital Bank - один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, который входит в состав Группы компаний PASHA Holding.

Отметим, что ОАО Kapital Bank является правопреемником Сбербанка. В прошлом Kapital Bank назывался Объединенным универсальным акционерным банком (BUS Bank). BUS Bank был создан постановлением Кабинета министров Азербайджана по типу Объединенного акционерного общества в результате слияния трех государственных акционерно-коммерческих банков - Аграрно-промышленного, Промышленно-инвестиционного и Сберегательного - на основании распоряжения от 21 февраля 2000 года.

Официальный курс на 11 июля составляет 1,7022 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей