...

В Туркменистане завершается строительство карбамидного завода

Бизнес Материалы 17 июля 2017 16:19 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Японская Mitsubishi Corporation установила в городе Гарабогаз Балканского велаята (области) Туркменистана основную часть оборудования, необходимого для запуска завода по производству аммиака и карбамида, говорится в сообщении информационного издания "Нефтегазовый комплекс Туркменистана".

В настоящее время ведутся пусконаладочные работы. Новый гигант химической индустрии страны имеет удобное месторасположение - на берегу Каспийского моря, откуда готовая продукция может отправляться потребителям как автотранспортом, так и морскими судами.

"На каждом этапе производства минеральных удобрений заложены самые современные технологии, способные обеспечить экологическую чистоту и высокую эффективность обработки газа и отсутствие выбросов в атмосферу", - сказано в информации.

При производстве аммиака будет использована технология датской компании Haldor Topse AS и американской UOP, на участке синтеза карбамида – технология итальянской Saipem. При гранулировании концентрированного раствора карбамида - технология нидерландской Unde Fertilazer. Новый карбамидный завод будет производить минеральные удобрения из сырья, поступающего по газотранспортной системе Восток–Запад. Суточная мощность предприятия - 3.500 тонн, а годовая - 1,1 миллиона тонн карбамида.

"Ввод в эксплуатацию Гарабогазского завода по производству минеральных удобрений позволит многократно увеличить мощности химической промышленности Туркменистана, что, в свою очередь, приведет к повышению экспортных возможностей отрасли",- отмечается в материале. Годовой объем производимых в стране азотных удобрений превысит два миллиона тонн. Около трети этой продукции будет поставляться на внутренний рынок, остальное - на экспорт. Ранее сообщалось, что это будет крупнейшее в стране предприятие подобного рода и контракт оценен приблизительно в 1,3 миллиарда долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей