...

В Азербайджане может сократится число кредитных союзов

Бизнес Материалы 22 августа 2017 17:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца 2017 года число кредитных союзов в Азербайджане может еще больше сократиться, сказал во вторник Trend председатель правления Ассоциации кредитных союзов Азербайджана (AKIA) Джалил Сулейманов.

По его словам, это может произойти, как на добровольной, так и на принудительной основе.

"В настоящее время у нас все еще зарегистрированы несколько кредитных союзов, которые фактически не ведут никакой деятельности. Некоторые из них нарушают требования регулятора по предоставлению отчетности. Думаю, что до конца года Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана может отозвать лицензии еще нескольких союзов. Кроме того, есть несколько союзов, которые сами обратились в Палату с заявлением о прекращении своей деятельности и добровольной ликвидации", - сказал Сулейманов.

Глава AKIA отметил, что на сегодняшний день в стране имеется чуть более 40 кредитных союзов, которые ведут активную деятельность.

"Из них порядка 35 союзов являются достаточно устойчивыми, и продолжают активное кредитование. Эти кредитные союзы будут работать и дальше. А работа остальных зависит от наличия финансирования", - отметил Сулейманов.

В июне 2017 года Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана отозвала лицензии 21 кредитного союза которые в течение одного года фактически не оказывали финансовых услуг, не предоставляли финансовых отчетов или искажали данные в них, а также не предоставляли ежегодных аудированных отчетов. Ранее, в январе по той же причине были отозваны лицензии еще 12 союзов.

Как отметил Сулейманов, данные меры позволят очистить рынок от фактически бездействующих кредитных организаций.

"Все эти кредитные союзы давно нужно было закрыть, так как они не соблюдали требований регулятора по своевременному предоставлению отчетности. Более того, некоторые из этих кредитных союзов были банкротами и не вели никакой деятельности. Поэтому их закрытие было ожидаемым шагом", - сказал Сулейманов.

По данным Палаты надзора над финансовыми рынками, в Азербайджане действует 76 кредитных союзов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей