...

В Турции будут созданы искусственные острова – Минтранс

Бизнес Материалы 17 октября 2017 17:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Турции будут созданы искусственные острова в Мраморном и в Черном море. Об этом сообщили Trend в среду в министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции.

Как отметили в министерстве первоначально запланировано создание трех островов.

«Острова в Мраморном и в Черном Море будут созданы за счет насыпки грунта, который будет извлечен во время прокладки судоходного канала «Стамбул»», - сказали в министерстве.

В министерстве отметили, что для создания искусственных островов будет использовано порядка 2,7 миллиарда кубических метров земли.

«Последующая эксплуатация островов будет осуществляться на коммерческой основе, здесь также запланировано строительство жилых кварталов», - сказали в министерстве, подчеркнув, что в мире существует подобная практика.
При этом в министерстве не уточнили точной даты реализации проекта и стоимости строительства искусственных островов.

Напомним, что строительство судоходного канала «Стамбул», который объединит Черное и Мраморное моря может начаться в конце 2017 года после определения победителя тендера, или же в начале 2018 года.

Отметим, что ранее министр науки, промышленности и технологий Турции Фарук Озлю сказал, что Турция создаст искусственные острова в акватории Черного моря, у побережья провинции Трабзон в рамках программы развития промышленности страны.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей